В Усть-Каменогорске жители Аблакетки попросили акима избавить их от коров

25 октября 2018, 4:17
Сейчас читают:

По словам горожан, парнокопытные свободно гуляют во дворах многоэтажек, вытаптывают клумбы, могут разворошить мусорные баки. Кроме того, порой они представляют опасность для жизни и здоровья, передает корреспондент YK-news.kz.

С жалобами на сельскохозяйственных животных жители Аблакетки обратились к акиму города во время его встречи с населением.

Глава Усть-Каменогорска Жаксылык Омар поручил местным участковым тщательнее следить за «миграцией» коров и быков и штрафовать нерадивых хозяев за то, что не контролируют выгул своих рогатых питомцев.

У каждого животного есть бирка в ухе, по которой можно определить хозяина, пояснил заместитель руководителя местной полицейской службы УВД Усть-Каменогорска Бауыржан Омаров. В первый раз правоохранительные органы ограничиваются предупреждением, во второй раз предусмотрен штраф от 5 МРП.

Однако проблема заключается еще и в том, что в микрорайоне не хватает участковых инспекторов полиции, из положенных по штату пяти человек на сегодняшний день там работают всего трое.

Напомним, ранее мы сообщали, что на Аблакетке коровы «протаранили» нескольких человек, в результате чего люди оказались на больничных койках.

Серафима Березовская

Также читайте