В Усть-Каменогорске жители многоквартирного дома могли отравиться средством для дезинсекции

14 марта 2021, 14:15
Сейчас читают:

По версии жильцов дома по улице Крылова 77, причиной их плохого самочувствия могла стать обработка против насекомых в кафе на первом этаже здания, передает Noks.kz.

По мнению жителей многоквартирного дома, они стали жертвами, проведенной в кафе 13 марта дезинсекции.

— Примерно в 22:30 у меня и моей беременной супруги ухудшилось самочувствие, — рассказывает житель дома Владислав Горохов. — Начался сильный кашель. Вскоре в подъезде стали слышны крики. Я посмотрел в глазок, а там уже на лестничной площадке стояли полицейские и сотрудники МЧС в противогазах. Воздух в подъезде был желтоватого цвета. Сладковатый запах. Дышать было совершенно невозможно. Подъезд был как газовая камера.             

Жителей срочно эвакуировали. На место происшествия направили бригады скорой помощи. Некоторым жильцам понадобилась экстренная помощь.

— Я живу на пятом этаже и у нас этот запах ощущался больше всего, — говорит Александр Слонов. — У меня спазмы начались, горло перехватило. Я не мог дышать, у меня к тому же астма. Мы еле выбрались из подъезда. Мне врачи скорой поставили уколы, сказали, если хуже станет, к врачу обращаться.

— Моей внучке шесть месяцев. Нас сразу отвезли в ЦМИР, взяли анализы крови у ребенка. Результаты показали токсическое поражение. Еще неизвестно, чем это для всех нас обернется, — говорит жительница пятого этажа Ирина.

Со слов жителей, в подъезде были сделаны отборы проб воздуха. Результаты пока неизвестны.

Сегодня в 18:00 к пострадавшим жителям прибыли сотрудники полиции.

— Сейчас будем собирать заявления с каждой квартиры, — комментирует участковый сотрудник полиции. — Затем направим документы в соответствующие органы. Предстоит выяснить, каким веществом проводили обработку, кто это делал. Для этого будем разговаривать с владельцем кафе. На данное время признаки уголовно-административного нарушения отсутствуют.

Редакция Noks.kz будет следить за ситуацией.

Лилия Дроздова

Также читайте