В Усть-Каменогорске завершается ремонт поющих фонтанов

19 октября 2018, 5:26
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске завершается ремонт поющих фонтанов В Усть-Каменогорске завершается ремонт поющих фонтанов
В Усть-Каменогорске завершается ремонт поющих фонтанов
Фото Виктор Абакумов

В областном центре приводят в порядок фонтанный комплекс на площади Республики. Подрядчики меняют поврежденный облицовочный материал не только снаружи, но и внутри сооружений. Две чаши уже отделали новой плиткой, третью намерены отреставрировать в ближайшие дни, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, в конце апреля мы сообщали о том, что светомузыкальные фонтаны на площади Республики нуждаются в реконструкции — облицовочная плитка частично разрушена и требует замены. Тогда в качестве причины, по которой отделочный материал пришел в негодность, коммунальщики назвали отсутствие у граждан бережного отношения к городской достопримечательности.

— Летом у поющих фонтанов всегда много народа. Дети бегают по ним, катаются на гироскутерах, машинках, задевая плитку, из-за этого она трескается и начинает рушиться, — пояснил руководитель городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Руфат Акрамов.

В июне на восстановление облицовки фонтанного комплекса выделили 10 миллионов тенге. После чего был объявлен конкурс на определение подрядной организации, которая должна была заняться ремонтом. Реконструкция подразумевала замену сломанной плитки снаружи и внутри каждого из трех фонтанов. Работы начались, как только был выбран подрядчик.

В настоящее время ремонт подходит к концу.

— На двух фонтанах облицовочный материал уже обновили. Сейчас меняют плитку на последней чаше (третьей от мечети — прим. авт.), — сообщила пресс-секретарь КГП «Өскемен-Тәртіп» Асель Ахметжанова. — Завершить ремонт планируется до 24 октября.

Дарья Хацанович

Также читайте