В Усть-Каменогорске за полгода больше тысячи женщин пострадали от бытового насилия

9 июля 2016, 3:16
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске за полгода больше тысячи женщин пострадали от бытового насилия В Усть-Каменогорске за полгода больше тысячи женщин пострадали от бытового насилия
В Усть-Каменогорске за полгода больше тысячи женщин пострадали от бытового насилия

Мы неоднократно писали о трагедии, которая произошла около месяца назад в Шемонаихе. Мать повесила троих своих детей, а после наложила на себя руки. Недавно Генеральная прокуратура сделала шокирующее заявление: женщину могло толкнуть на страшный поступок многолетнее насилие в семье. По версии обвинения, жительницу ВКО в течение 11 лет избивали и унижали муж, его брат и отец, передает корреспондент YK-news.kz.

Это только один жуткий случай из целой череды преступлений в сфере бытового насилия. Но прогремевшая на всю страну семейная драма заставила компетентные органы поднять проблему на самом высоком уровне.

Когда частное дело становится общим? Специалисты убеждены, зачастую единственными, кто может спасти ситуацию, оказываются знакомые, коллеги, которые вовремя разглядели опасность, назревающую внутри семьи.

Рука поднимается

Ежегодно в Казахстане регистрируются тысячи случаев бытового насилия. И это только данные официальной статистики. От нее ускользают "стыдные" факты, о которых жертвы домашних тиранов не рассказывают никому. Моральное и физическое насилие может длиться за плотно закрытыми дверями годами, никак не проявляя себя для посторонних глаз. И последствия порой бывают необратимыми.

Мы часто сообщаем о страшных событиях, которые происходят в обычных, на первый взгляд, семьях, живущих неподалеку от нас. Приведем только несколько случаев, о которых мы писали за последнее время.

Риддер

34-летний мужчина избивал свою престарелую мать, раздраженный ее немощностью. Очередные побои стали роковыми: женщина кричала, и чтобы заставить ее молчать, сын несколько раз с размаху ударил мать кулаком. Через несколько часов пенсионерка скончалась. Судмедэкспертиза выявила у погибшей перелом семи ребер, разрыв легких и множественные кровоизлияния.

Усть-Каменогорск

Молодая женщина нечаянно убила сожителя, защищая своего сына. Мужчина не знал меры в употреблении спиртного и часто поднимал руку на гражданскую супругу. Во время очередного конфликта горожанин "вооружился" десятилитровой канистрой с водой и метнул ее в сторону супруги. Но промахнулся. Канистра угодила в мальчика, сбив его с ног. Он закричал от боли и залился слезами. Женщина бросилась на помощь ребенку, взбешенный супруг – за ней. Убежать от разъяренного мужчины возможности не было. Тогда горожанка схватила с кухонного стола нож и наугад ударила мужа. Лезвие угодило в живот. Домашний тиран скончался спустя три дня в больнице. Суд приговорил женщину к ограничению свободы.

Семей

21-летний семейчанин, доведенный до отчаяния пьянством отчима, убил родственника. Когда обидчик в очередной раз кинулся на мать парня, он скрутил отчима, повалил на пол, сильно надавил на горло предплечьем. Отпустил, только когда мужчина затих... Молодой человек получил четыре года колонии строгого режима.

Именем закона

В Генеральной прокуратуре на недавнем совещании предложили изменить некоторые нормы законодательства. Сейчас бремя доказательства преступления в сфере бытового насилия лежит на потерпевшей стороне. То есть жертва должна не только вызвать полицию, но и самостоятельно пройти экспертизу, собрать все нужные бумаги и подать на обидчика в суд. Это одна из причин, по которой подобные дела редко доходят до наказания. А для семейных тиранов это лишний повод убедиться, что ничего страшного не произойдет, если в очередной раз "обласкать" благоверную крепким словцом или, того хуже, отвесить тумаков.

Ни для кого не секрет, что чаще всего жертвами бытового насилия становятся женщины: жены, матери, сестры и дочери. Связано это с тем, что мужчины просто физически сильнее. К тому же традиционно в обществе именно мужчинам отводится роль главы семьи, который принимает решения. Женщина же занимает пассивную роль хозяйки очага. Иногда власть супруга над женой достигает просто невероятных масштабов.

Чтобы защитить зачастую безмолвных жертв домашнего насилия, в главном надзорном ведомстве страны предлагают: разрешить полицейским взламывать закрытые двери, если есть повод полагать, что за ними кого-то бьют; увеличить срок задержания дебоширов в полиции с трех до 48 часов и ввести в штат полиции больше женщин. Дело в том, что жертвам насилия обычно проще искренне рассказать об истязательствах в душевном разговоре "по-женски". Сложно поверить, но во всем Усть-Каменогорске, к примеру, всего три таких инспектора.

— По статье "Противодействие в сфере семейно-бытовых отношений" в городе зарегистрировано 1014 правонарушений с начала года, — рассказывает инспектор группы по защите женщин от насилия Гульвира Калижанова. — К ним относятся нецензурная брань, унижение, повреждение предметов домашнего обихода, выражающее неуважение к лицам, состоящим с нарушителем в семейных отношениях. Кроме того, было выписано 1976 защитных предписаний, которые выдаются на руки потерпевшему и обидчику. В нем указано, что человек предупрежден об ответственности за повторное нанесение вреда близким. В 134 случаях это не помогло, и дебоширы отправились под суд за нарушение предписания.

В этом году по сравнению с прошлым количество вызовов на канал 102 с сообщениями о бытовом насилии уменьшилось. Однако это вовсе не значит, что домашние тираны перестали истязать своих жертв.

— Люди, что называется, не хотят выносить сор из избы, — поясняет инспектор. — В некоторых случаях пары примиряются в суде, потому что иначе штраф придется платить из семейного бюджета.

Чужая семья — потёмки

Специалисты из неправительственного сектора, которые давно помогают жертвам бытового насилия, убеждены: подход к защите пострадавших нужно менять. Причем не только с точки зрения наказания обидчиков, но и в сфере выявления жертв бытового насилия и эффективной системы их поддержки.

— В соответствии с Законом "О профилактике бытового насилия", должны были быть разработаны стандарты, — комментирует руководитель общественного объединения "Феникс" Назигуль Ахметкалиева. — Они должны включать все параметры, начиная с определения терминов. Кого относить к жертвам бытового насилия? Какие меры по правовой, психологической, социальной поддержке им положены? К примеру, у нас есть кризисные центры. Но там женщина может находиться не больше недели. Что изменится в ее жизни за семь дней? Думаю, никакая проблема так быстро не решится. По международным стандартам, женщинам разрешают пребывать в таком центре до 56 дней.

Далеко не каждую женщину, которую ударил супруг, можно отнести к жертвам бытового насилия. И это тоже нужно учитывать при распределении мер государственной поддержки.

— Разовый инцидент даже с рукоприкладством — это тоже преступление, но другое, — поясняет Назигуль Маташевна. — И подход к помощи таким пострадавшим должен быть другой. Чаще всего после разового инцидента женщина сгоряча может подать заявление, а после — стороны примиряются в суде. Жертва же бытового насилия вообще боится подавать заявление, потому что запугана. Чаще всего о таких случаях компетентные органы узнают вовсе не от самих женщин, а от их коллег, друзей, знакомых, которые обращаются к специалистам. Таким женщинам нужна своевременная и квалифицированная психологическая помощь, им необходимо предоставить место, где они могут остаться на какое-то время, и дать возможность обучиться на курсах, чтобы получить профессию и самим себя обеспечивать.

Еще важнее, по словам специалистов, не наказать за насилие, а предотвратить его.

— Нужны эффективные меры предотвращения: образовательные программы для молодежи, подростков, формирование ненасильственной модели поведения, — говорит руководитель объединения. — В семьях, где взрослые подвергаются насилию, свидетелями становятся дети. Они тоже считаются жертвами бытового насилия. Ведь мальчик с высокой вероятностью перенимает модель поведения властного и жестокого отца, а девочки станут вести себя, как их матери-жертвы. Получается замкнутый круг, и чтобы его разорвать, нужна большая информационная работа.

***

Пока не известно, примут ли инициированные Генпрокуратурой изменения в законы. Это значит, что сейчас единственным действенным методом борьбы с бытовым насилием остается повышенное внимание казахстанцев друг к другу.

Внимание!

Если вас или ваших знакомых унижают, притесняют или бьют родственники, обратитесь по номерам горячих линий и расскажите о происходящем специалистам. Все звонки принимают анонимно.

  • 8 (7232) 77-19-22 — отделение социально-психологической помощи по разрешению кризисных ситуаций. Оказание бесплатной круглосуточной помощи жертвам бытового насилия.
  • 8 (7232) 52-29-42 — ОО "Феникс", помощь по юридическим вопросам.
  • 8 (7232) 23-27-56 — группа по защите женщин от бытового насилия.
  • 8 (7232) 77-46-76 — старший инспектор группы по защите женщин от насилия.

Зарина Жумагалиева

Также читайте