В Усть-Каменогорске из-за коронавируса не оказалось иммуноглобулина

30 июня 2020, 4:54
Сейчас читают:

Люди, укушенные зловредным кровососом, этим летом не получают прививки от клещевого энцефалита. В городе нет вакцины. И виноват в том, по мнению облздрава, коронавирус, передает корреспондент YK-news.kz.

Поездка на пикник на побережье Горной Ульбинки обернулась для жительницы Усть-Каменогорска Людмилы нешуточной тревогой. Возвращаясь с пикника, женщина почувствовала жжение на внутренней стороне бедра. Дома она обнаружила там присосавшегося клеща. Удалив кровососа со всеми предосторожностями, пострадавшая обратилась в травмпункт за помощью. Но противоклещевой вакцины в медицинском учреждении не оказалось. Людмила была не единственной, кому отказали в необходимой помощи в такой ситуации. Причиной стала нехватка иммуноглобулина.

«Вакцины иммуноглобулина в медицинских учреждениях Усть-Каменогорска и ВКО на сегодняшний день недостаточно, — в ответе на запрос редакции сообщил руководитель областного управления здравоохранения Илияс Мухамеджан. — Общая причина нехватки в том, что нарушена поставка в связи с COVID-19. Управлением здравоохранения поданы заявки на разовый ввоз иммуноглобулина в Министерство здравоохранения РК. Запасы будут пополнены, когда поставят вакцины по дополнительным заявкам на 384 упаковки по разовому ввозу».

Когда произойдёт это знаменательное событие, в облздраве нам не пояснили. И в самом деле, какой может быть энцефалит, когда у нас COVID на дворе! Видимо, нашей героине Людмиле и её товарищам по несчастью от этого должно стать несравненно легче. К слову, укушенных клещами только по состоянию на 9 июня в области значилось 2936 человек. У пятерых из них диагностировали клещевой энцефалит.

«Если вас укусил клещ, необходимо прежде всего соблюдать спокойствие, — рекомендует Илияс Мухамеджан. — Если почувствовали какие-либо признаки недомогания, то необходимо обратиться к своему участковому врачу по месту приписки».

В самом деле, чего вам волноваться? Либо у вас нет энцефалита, либо он есть. Третьего — своевременной вакцинации от тяжёлой и опасной болезни — вам всё равно не дано.

Ирина Плотникова

Также читайте