В Усть-Каменогорске из-за поднявшегося Иртыша без питьевой воды могли остаться 6400 горожан

24 июня 2016, 13:57
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске из-за поднявшегося Иртыша без питьевой воды могли остаться 6400 горожан В Усть-Каменогорске из-за поднявшегося Иртыша без питьевой воды могли остаться 6400 горожан
В Усть-Каменогорске из-за поднявшегося Иртыша без питьевой воды могли остаться 6400 горожан

В областном акимате спешат успокоить жителей Усть-Каменогорска — подтоплений жилых домов не будет. В ведомстве отметили, что дачи, из которых сегодня утром эвакуировали людей, построены «не совсем законно». Рассказали в областной администрации и о том, что часть жителей города могли остаться без питьевой воды, но эта угроза уже миновала, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Напомним, сегодня утром значительно поднялся уровень Иртыша. По этой причине спасателям пришлось эвакуировать людей из дачного кооператива «Иртыш-2». Готовились к возможной угрозе и в посёлке Левый берег, где под водой оказались несколько огородов. 

По причине сложившейся ситуации в областном центре прошла пресс-конференция с заместителем акима области Дмитрием Гариковым, который сообщил — бояться нечего.

— 57 подтопленных дачных домов в Усть-Каменогорске были построены не совсем законно, — сказал Дмитрий Гариков. — Эвакуированные люди размещены в школах и социальных учреждениях города.

Дмитрий Александрович отметил, что в целом по области ситуация под контролем — больше подтоплений не ожидается. 

— На сегодняшний день в Бухтарминской ГЭС до нормативно-подпёртого уровня осталось 4 сантиметра, при том, что в запасе есть ещё дополнительный метр, — отметил господин Гариков. — Идёт тенденция к снижению. Четыре — пять дней ещё будет стоять такая вода, потом всё нормализуется. Что касается слухов о том, что могла быть отключена подача питьевой воды. Действительно были опасения — один из водозаборов мог попасть под затопление. 6400 абонентов в районе Аблакетки тогда бы остались без питьевой воды. Но до такого уже не дойдёт.

По словам Дмитрия Гарикова, сейчас гидроэлектростанции работают в полную мощность, что является несомненным плюсом.

Иван Сухоруков

Также читайте