В Усть-Каменогорске консервируют поющие фонтаны

7 ноября 2017, 5:01
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске консервируют поющие фонтаны В Усть-Каменогорске консервируют поющие фонтаны
В Усть-Каменогорске консервируют поющие фонтаны
Фото Виктор Абакумов

Специалисты коммунального государственного предприятия «Оскемен Тартип» ведут работы по консервации фонтанов на главной площади города, чтобы они продолжили работу в следующем году, передает корреспондент YK-news.kz.

Ежегодно с наступлением холодов в областном центре прекращает работу одна из достопримечательностей — поющие фонтаны. Этот год не стал исключением — на площади Республики сотрудники «Оскемен Тратип» развернули активную деятельность по консервации гидротехнических сооружений.

Нас заинтересовало, почему на зиму закрывают только фонтаны перед областным акиматом? За ответом мы обратились к специалистам, которые занимаются консервацией сооружений.

— Это не обычные, а музыкальные фонтаны. Здесь установлено специальное оборудование, и чтобы его сохранить от повреждений и снега, мы закрываем фонтаны деревянным каркасом. Получаются ровные площадки, на которые перед новогодними праздниками обычно устанавливают различные украшения. Весной поющие фонтаны продолжат работу в прежнем режиме, — прокомментировали сотрудники «Оскемен Тартип».

Отметим, что центральную площадь Усть-Каменогорска уже начали украшать к Новому году: на деревьях развешивают светящиеся гирлянды и сосульки.

Дарья Хацанович

Также читайте