В Усть-Каменогорске крещенские купания пройдут без сильных морозов

18 января 2019, 4:50
Сейчас читают:

Сегодня ночью столбики термометров не должны опуститься ниже минус 15 градусов, передает YK-news.kz.

Приближается один из главных православных праздников — Крещение Господне, или Богоявление. День, когда Иисуса Христа крестили в реке Иордан. Накануне люди массово готовятся к таинству купания. Принято считать, что после полуночи вода из всякого источника становится святой, очищает тело и душу. Для омовений можно воспользоваться любой водой, имеющейся в доме. А для тех, кто решил посетить купели на естественных водоемах, оборудованы специальные места.

В Усть-Каменогорске, напомним, крещенские купели расположатся на территории Левобережного комплекса (пляж «Голубых озер») и на Иртыше в районе Аблакетки, напротив храма на улице Островского, 14.

Наша справка
Отправляясь на крещенские купания, постарайтесь продумать, какую одежду и обувь вам будет удобнее быстро снять и так же быстро надеть. Будут кстати теплый коврик, резиновые сланцы и полотенце. Не следует забывать и о правилах поведения на льду. Кроме того, важно помнить, что погружаться в прорубь нежелательно тем, у кого есть определенные проблемы со здоровьем.

С 22:00 18 января и до 22:00 19 января в этих местах станут дежурить спасатели, медики, работники правоохранительных органов.

В областном центре сегодня ночью температура воздуха составит до минус 15 градусов по Цельсию.

По информации РГП «Казгидромет», 19 января днем ожидается минус 3..5 градусов, ночью — минус 13..15 градусов. 20 января днем столбики термометров опустятся до минус 1..3 градусов, ночью — до минус 8..10 градусов. Добавим, что в эти дни прогнозируется переменная облачность.

— Я бы хотел привлечь внимание к тому, чтобы прихожане воспринимали крещенский праздник как духовное мероприятие, а не как демонстрацию своей удали, — отметил протоиерей Богородице-Рождественского храма Евгений Яганов. — Чтобы люди во время обряда соблюдали простые правила безопасности, а также подготовились к омовению в ледяной воде, например, обливанием в домашних условиях. Не нужно посещать обыкновенные проруби, где нет ни спасателей, ни медиков. Подобное геройство может закончиться плачевно для всех.

Лилия Дроздова, Ольга Серова

Также читайте