В Усть-Каменогорске ликвидировали огромное мазутное озеро

28 сентября 2018, 4:23
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске ликвидировали огромное мазутное озеро В Усть-Каменогорске ликвидировали огромное мазутное озеро
В Усть-Каменогорске ликвидировали огромное мазутное озеро
Мазутное озеро после ликвидации

Почти 70 тонн загрязненного грунта изъяли и утилизировали, передает YK-news.kz.

Напомним, мы писали, что в начале лета за дачами в районе комбината строительных материалов (КСМ) горожане спасли щенка, утопающего в мазутном озере. На место выехали сотрудники Центра экологической безопасности и установили, что нефтяных луж несколько. Практически сразу после того, как экологи обратили внимание на загрязнение окружающей среды, кто-то поджег нефтепродукты на поверхности озера. Потом странный водоем был засыпан.

Одно из таких озер, обнаруженное еще в 2015 году, оказалось на участке, который принадлежит ТОО «Усть-Камаменогорска ТЭЦ». Оказывается, земля была выделена предприятию в 2017 году под золоотвал, о существовании загрязнения сотрудники ТЭЦ узнали постфактум. Планы пришлось отложить. Специалисты приступили к ликвидации мазутного озера, но прежде сделали анализ загрязняющего вещества.

Исследование определило состав. Это вода, нефтепродукты (жиры) и мыломоющие средства, — сообщила главный эколог ТОО «Усть-Каменогрская ТЭЦ» Марина Стрельцова.

После произведена выемка загрязненной земли, 65 тонн которой поместили в железные емкости и отправили на утилизацию в специализированное предприятие, расположенное в Караганде.

Экспертиза также показала, что отходы не радиоактивны.

Тем временем однозначного ответа на вопрос, откуда взялись гигантские лужи нефтепродуктов, нет. Есть версия, что они образовались в результате промывки цистерн — опасные водоемы располагались вблизи железнодорожного полотна.

Ян Ярославский
Фото предоставлены ТОО «Усть-Камаменогорска ТЭЦ»

Также читайте