В Усть-Каменогорске может появиться «бомжатник»

28 марта 2019, 4:02
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске может появиться «бомжатник» В Усть-Каменогорске может появиться «бомжатник»
В Усть-Каменогорске может появиться «бомжатник»
Фото из архива редакции

Городские власти рассматривают возможность открытия отделения ночного пребывания для бомжей, передает корреспондент YK-news.kz.

Необычная ситуация сложилась в Усть-Каменогорске несколько лет назад из-за переезда центра ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в поселок Белоусовка Глубоковского района. При центре работает специальное отделение ночного пребывания, где бездомные могут устроиться на ночлег.

— Какой бездомный будет каждый раз приезжать в поселок, чтобы переночевать? — задается вопросом директор учреждения Аскарбек Бельгибаев.

Проблема и по сей день остается нерешенной. Наш корреспондент обратился в акимат Усть-Каменогорска, чтобы узнать позицию властей по этому вопросу.

"В настоящее время местными исполнительными органами рассматривается возможность открытия отделения ночного пребывания в черте города Усть-Каменогорска", — обнадежил заместитель руководителя отдела занятости и социальных программ города Адильбек Кожахметов.

В администрации города подчеркнули: чтобы воплотить планы в жизнь, понадобится найти здание площадью не менее 642 квадратных метров, где смогут разместиться 50 посетителей. Также постройка в обязательном порядке должна соответствовать потребностям людей с ограниченными возможностями и иметь все блага цивилизации. Вторым шагом станет набор 14 сотрудников: заведующий, фельдшеры, медсестры, сестры-хозяйки и сторожа.

Чиновники воздержались от озвучивания каких-либо точных дат. Стоит отметить, если такой центр все же откроется, то, вероятно, он будет пользоваться спросом. И возможно, проблема с бродягами в теплых остановках в зимний период решится.

Ян Ярославский

Также читайте