В Усть-Каменогорске мошенник представлялся стражем правопорядка и "реализовывал" списанные полицейские машины

27 апреля 2015, 4:56
Сейчас читают:

43-летний житель областного центра Серикбай Аманбаев (имя и фамилия изменены) предлагал знакомым приобрести за бесценок списанные из полицейских участков автомобили, а полученные авансом деньги спускал на игровых автоматах, передает корреспондент YK-news.kz.

Следствие доказало как минимум три эпизода мошенничества. Потерпевших подкупала цена сделки – так, в одном случае аферист обещал продать два УАЗа, списанных с баланса УВД Усть-Каменогорска, за 125 тысяч тенге.

Мастерам СТО, латавшим его "десятку", Серикбай представился полицейским, недавно уволившимся в запас, и убедительно рассказывал, что может продать по дешевке списанные авто. Оба мужчины загорелись желанием приобрести автомобили. Ударили по рукам.

Деньги воодушевленные покупатели передали Серикбаю возле здания ДВД ВКО. Чуть позже мошенник вытянул из них еще 24 тысячи тенге - на оформление документов.

Второму пострадавшему Аманбаев обещал продать "Ниву" со штраф-стоянки административной полиции. Чтобы у клиента не возникало лишних вопросов, мошенник привез его к зданию УАП ДВД ВКО и показал предназначенный к реализации автомобиль. Серикбай назначил цену в 145 тысяч тенге. Сделка прошла у здания административной полиции. Пострадавший свято верил, что солидный мужчина здесь и работал.

С еще одним обманутым устькаменогорцем вошедший во вкус "полицейский" познакомился в кафе. В этот раз у Аманбаева разыгралась фантазия – он представился подполковником и даже назвал номер своего рабочего кабинета. Своему новому знакомому Серикбай предложил списанную "Шкоду-Октавию", числящуюся за областной административной полицией. Цена – 335 тысяч тенге, 10 тысяч - за оформление документов и 18 тысяч - за покраску.

У клиента не было денег, поэтому он занял их у близкого родственника. Мошенник привез горожанина к зданию УАП, зашел туда на полчаса якобы для оформления документов – и как в воду канул.

После того как обман вскрылся, потерпевшие заявили в полицию на подложного служителя закона. Подозреваемого задержали. До ареста обвиняемый успел вернуть одному из облапошенных им знакомых 120 тысяч тенге.

В суде мошенник признался, что большую часть "заработанных" денег спустил на лотерейные автоматы. Учитывая чистосердечное раскаяние, полное признание вины, а также отсутствие судимостей, суд № 2 Усть-Каменогорска приговорил обвиняемого к двум годам ограничения свободы с обязательством возмещения материального ущерба пострадавшим.

Роман Кудинов

Также читайте