В Усть-Каменогорске мошенница почти продала свою квартиру, которую у неё должен отобрать банк

23 июля 2017, 12:09
Сейчас читают:

В областном центре женщина крупно задолжала по кредитным выплатам одному из банков. С молотка должна была уйти ее квартира, которая являлась залогом займа. Однако предприимчивая женщина умудрилась выставить жилье на продажу и получить за него предоплату в размере трех с половиной миллионов тенге, сообщает корреспондент YK-news.kz.

В 2005 году жительница Усть-Каменогорска К. взяла кредит на сумму 30 тысяч долларов. Залоговым имуществом выступила ее квартира. Спустя пять лет женщина перестала платить по счетам — и квартиру должны были изъять за долги.

Несмотря на то что все правоустанавливающие документы хранились в банке, К. все-таки решила навариться на квартире. Она всюду стала давать объявления о продаже жилища. Горожанка, которая откликнулась на предложение, подружилась с К. и стала ее сообщницей. Как оказалось, новая приятельница "зарабатывала", прикидываясь риелтором.

Злоумышленницы пообещали риелтору вознаграждение за помощь, если он найдет им покупателей. Специалист, не зная о преступных намерениях женщин, предложил одной из клиенток купить жилье.

К. попросила потенциальную покупательницу внести предоплату в размере трех с половиной миллионов тенге, солгав, что деньги пойдут на погашение долгов банку. Женщина пообещала, что полностью оформит покупку после снятия обременения с недвижимости.

Новая владелица не стала дожидаться, когда жилье перейдет в ее собственность, и затеяла в нем ремонт, потратив на это миллион тенге. Она догадалась, что ее обманули, только узнав — квартира все еще продается.

От сурового наказания аферистку спасло то, что она возместила ущерб.

Суд № 2 Усть-Каменогорска приговорил К. к пяти годам лишения свободы и скостил этот срок по амнистии до трех лет и девяти месяцев. Срок объявлен условным. Приговор пока не вступил в законную силу. Ее сообщница за многочисленные факты мошенничества еще в 2013 году была приговорена к семи годам заключения.

Также читайте