В Усть-Каменогорске мужчина украл почти 10 тысяч литров газировки и сока, чтобы открыть свой бизнес

28 апреля 2015, 10:12
Сейчас читают:

Уроженец Тарбагатайского района решил открыть собственное дело на малой родине. Торговать намеревался соком и газировкой со склада усть-каменогорской компании-дилера, где трудился логистом. Да только весь бизнес оказался выстроен на сплошном криминале, передает корреспондент YK-news.kz.

За год безупречной работы 33-летний логист предприятия, специализирующегося на поставках безалкогольных напитков, заслужил доверие начальства. На фирме закрыли глаза на то, что мужчина имел судимость за грабеж. И напрасно.

Вместе с приятелем "дисциплинированный" логист наметил нехитрый план, как обчистить склад собственных работодателей, намереваясь увезти краденое в Тарбагатайский район для последующей продажи в розницу.

Друг нанял КамАЗ. В назначенный день машина подъехала к складским помещениям фирмы. В кузов автомобиля загрузили более полутора тысяч упаковок сока и газировки. При этом за работой наблюдал охранник склада. Он ничего подозрительного не заметил, решив, что груз везут по розничной сети. Тем более что у логиста были ключи от склада и он имел право распоряжаться отгрузкой товара.

После того как ящики с прохладительными напитками переместились в кузов, грузовик отправился в сторону Тарбагатайского района. На следующий день сотрудники предприятия обнаружили, что склад пуст, и вызвали полицию. С подозреваемым определились предельно быстро. Горе-бизнесмен, испугавшись, сразу во всем признался и вернул часть товара.

Несмотря на чистосердечное признание, мужчине все-таки пришлось отправиться в места не столь отдаленные – свою роль сыграл рецидив преступления. Как итог – год и один месяц колонии строгого режима с конфискацией имущества. Его друг отделался более мягким наказанием – четыре года условно.

Роман Кудинов

Также читайте