В Усть-Каменогорске намерены провести Международный день йоги

26 июля 2019, 9:21
Сейчас читают:

В ходе рабочего визита посол Индии предложил организовать в областном центре массовые мероприятия, связанные с культурным наследием индийского народа, передает корреспондент YK-news.kz.

На днях в городском акимате состоялась встреча главы областного центра с чрезвычайным и полномочным индийским послом. Аким города Жаксылык Омар и посол Индии Прабхат Кумар обсудили возможности сотрудничества с индийскими инвесторами и взаимной работы по развитию международных отношений.

— До назначения в Казахстан я служил чрезвычайным послом в Колумбии и Эквадоре. С ноября 2017 года посещал различные регионы вашей страны, побывал почти везде, кроме Восточного Казахстана, — рассказал Прабхат Кумар. — Я увидел огромный потенциал к сотрудничеству. Восточный Казахстан — благодатный край. Индийские бизнесмены нередко обращаются в посольство за рекомендациями по поводу выбора иностранных компаньонов, и теперь после посещения Восточного Казахстана я знаю, кого могу посоветовать.

Индийская делегация сделала ряд важных предложений по налаживанию связей с организациями ВКО,

— У нас есть интересные проекты, которые мы можем предложить Восточному Казахстану. Поэтому мы хотели бы вынести на ваше рассмотрение план по обмену опытом в сфере образования, — уточнил посол в разговоре с акимом.

Как оказалось, в Индии работают крупные университеты, которые предлагают образовательную программу курсов повышения квалификации как для государственных, так и для негосударственных учреждений. Все затраты, связанные с обучением, образовательные организации берут на себя. Выделено достаточное количество грантов по всевозможным специальностям и направлениям — от менеджмента до IT-технологий. Одно из условий для участников — знание английского языка. Кроме образовательных проектов посол озвучил несколько идей по культурному обмену.

— В текущем году в десяти городах Казахстана был проведен Международный день йоги. В следующем году я хотел бы подключить Усть-Каменогорск к этому мероприятию. Также есть идея провести День индийского кино, — заявил посол.

Аким Усть-Каменогорска поддержал предложения индийского делегата.

— Со своей стороны мы всегда готовы принять ваши делегации, всегда готовы к партнерству и обещаем способствовать открытию совместных предприятий и филиалов индийских компаний на территории области, — подчеркнул Жаксылык Омар. — Мы крайне заинтересованы в индийских инвесторах. Одним из направлений, нуждающихся в развитии, является организация производства лекарственных препаратов. Восточно-Казахстанская область богата целебными травами, которые возможно использовать как сырье для изготовления медикаментов.

Лилия Дроздова

Также читайте