В Усть-Каменогорске началась реализация социального угля

22 августа 2020, 11:23
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске началась реализация социального угля В Усть-Каменогорске началась реализация социального угля
В Усть-Каменогорске началась реализация социального угля

Акимат Усть-Каменогорска 20 августа подписал меморандум с угольным разрезом Каражыра о поставках угля социально уязвимым слоям населения, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Согласно меморандуму, с разреза поставят горожанам 35 тысяч тонн твёрдого топлива по сниженной цене. В случае необходимости может быть составлено дополнительное соглашение на поставку ещё 5000 тонн. Власти считают, что этого количества социального угля должно хватить.

— Я хочу поблагодарить акционерное общество «Каражыра» от имени наших горожан и руководства города, — заявил аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар. — Компания «Каражыра» ежегодно подписывает с нами меморандум и по доступной цене поставляет уголь для нашего населения. Сейчас мы активно начали работу по подготовке к отопительному сезону. И здесь самая главная задача акимата — это обеспечение углём населения. Все остальные энергоисточники сами себя обеспечивают. Ежегодно нам помогает в этом АО «Каражыра». Это уже двенадцатый меморандум, который подписывается.

Скидка с каждой тонны твёрдого топлива, согласно меморандуму, составляет 550 тенге. Коммерческая цена в настоящее время - 9600 тенге. Уголь для льготников обойдётся в 9050 тенге за тонну.

— Цена угля в этом году не менялась, — комментирует генеральный директор АО «Каражыра» Маргулан Макишев. — Меняются железнодорожные тарифы. Мы поднимаем цены ровно на эту разницу. Не дожидаясь подписания меморандума, мы начали уже отгружать. Уже около двух тысяч тонн отгружено. Со дня подписания меморандума надо за два месяца выбрать этот уголь. Проходная способность нашей ветки — около 400 вагонов, потом будет очень сложно грузить, когда пойдёт коммерческий уголь. Октябрь, ноябрь и декабрь — очень тяжёлые месяцы в этом смысле. Ещё есть момент, что цена угля может скакнуть в зависимости от цен на энергоносители.

Получить уголь по социальной цене имеют право 8000 семей. Этот список имеется в акимате. Доставлять социальный уголь, согласно меморандуму, взялась общественная организация «Совет ветеранов». Десять грузовиков, занятых на развозке, имеют специальную наклейку на кабине. Каждый может сделать по пять-шесть рейсов за день. Благодаря меморандуму, получатели социального угля смогут сэкономить и на доставке. Фиксированные цены на доставку имеются в каждом центре территориального управления (бывшем КМС). Механизм получения социального топлива остаётся прежним.

— Жители точно так же обращаются с заявлением в КСК, — комментирует председатель ОО «Совет ветеранов» Сергей Денякин. — КСК передают списки в городской отдел ЖКХ. Отдел ЖКХ — на тупики. А мы организуем доставку. Пока напряжения никакого нет. Начали потихоньку отпускать. Главное, чтобы люди не тянули до белых мух.

В этом году волонтёры готовы помочь с разгрузкой угля инвалидам и одиноким пенсионерам.

В настоящее время в Защитинском тупике ТОО «Сейком» идёт параллельный отпуск угля как льготного, так и коммерческого. Ежедневно приходит порядка десяти вагонов.

Ирина Плотникова
Фото предоставлены пресс-службой городского акимат

Также читайте