В Усть-Каменогорске началась утилизация старой бытовой техники

1 ноября 2018, 4:47
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске началась утилизация старой бытовой техники В Усть-Каменогорске началась утилизация старой бытовой техники
В Усть-Каменогорске началась утилизация старой бытовой техники
Так выглядит контейнер для бытовой техники
Фото Виктор Абакумов

Избавиться от электронного хлама в нашем городе больше не представляет труда. В октябре на некоторых мусорных площадках появились контейнеры необычного вида. В областном центре ВКО стартовал пилотный проект по сбору отработавших свой век электрочайников, телевизоров и стиральных машин, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Услуга стала доступной для всех горожан в течение последнего месяца. Раньше сдать сломанную технику в Усть-Каменогорске могли только предприятия и учреждения. Утилизацией занимается фирма "Промоотход Казахстан". Завод по переработке сломанной электроники расположен в Караганде. Там бытовую технику разбирают на составляющие: металл, стекло и пластик. Всё это идёт в обработку, чтобы можно было использовать эти материалы вторично.

Пока по городу установлено всего пять контейнеров: на улице Казахстан за магазином "Микен", на проспекте Сатпаева — возле нового супермаркета "Арзан", в Согре — на улице Егорова, 4, на проспекте Независимости — за остановкой "Казахстан" и на улице Кирова, 71, — в районе магазина "Весна". Бросать в них можно не только старые утюги и чайники, но и электрические батарейки. Ведь при разложении одна пальчиковая батарейка заражает тяжелыми металлами до 20 квадратных метров площади.

За крупногабаритной техникой служба вывоза может при­ехать прямо на дом. Платить за вывоз не придётся, но необходимо предоставить сотрудникам предприятия копию удостоверения личности. Ведь электроника утилизируется по государственной программе.  

А вот перегоревшие энерго­сберегающие лампы предприятие пока не принимает. В Усть-Каменогорске ещё нет контейнеров для ртутьсодержащих отходов. Пока эксперимент по сбору таких отходов проводится только в Астане, Петропавловске, Костанае и Караганде.  

— Есть в нашей деятельности неблагоприятные моменты, — признает директор представительства ТОО "Промоотход Казахстан" в Усть-Каменогорске Сергей Сергеев. — Контейнер у магазина "Микен" уже не в первый раз взламывают охотники за цветным металлом. И бытовые отходы в наши контейнеры люди кидают целенаправленно. Но большинство всё же исправно несёт туда то, что положено. Если проект пойдёт нормально, со следующего года увеличим количество контейнеров по городу, распространим наши услуги на Риддер, Зыряновск, Зайсан. Думаю, что будет, как со сбором пластика. Вначале бросали что попало, а потом привыкли. Тем более что с 2019 года выбрасывать всё это на свалки будет нельзя, за это накажут. Однако успех данного проекта будет зависеть от реакции населения и поддержки государства.

Контейнеры окрашены в оранжевый цвет, имеют выдвижной лоток и гнездо для приёма отработанных батареек. Пока вывоз старой электроники осуществляется два раза в неделю. Но сотрудники мониторят степень заполнения контейнеров, так что в дальнейшем, возможно, они будут опорожняться чаще. А за крупногабаритной техникой выезжают по вторникам и субботам.  

Заказать вывоз техники можно по телефону 8-708-440-28-29.

Ирина Плотникова

Также читайте