В Усть-Каменогорске начали проводить сложные операции и исследования

26 января 2016, 10:14
Сейчас читают:

В областном центре стали делать операции при сложных заболеваниях глаз, а также магнитно-резонансную и компьютерную томографию детям. Раньше, чтобы получить такую помощь, пациентам приходилось ездить в столичные клиники. Хирургическое лечение и обследование предоставляются за счет бюджета, передает корреспондент YK-news.kz.

В нынешнем году список доступных в Усть-Каменогорске медуслуг расширился. С января на базе клиники микрохирургии глаза оказывают высокоспециализированную помощь, в том числе проводят сложные операции, например при отслоении сетчатки глаза.

— До 2016 года больным приходилось ездить на лечение в Астану или Алматы, — пояснил заместитель руководителя управления здравоохранения по ВКО Сергей Попов. — Сейчас руководство клиники на свои средства приобрело дорогостоящее оборудование, мы выделили квоты. Человеку достаточно обратиться в медицинское учреждение, и при необходимости его прооперируют за счет бюджетных средств.

Маленьким пациентам теперь тоже не придется ездить в Астану, чтобы получить медицинскую помощь. В диагностическом центре Усть-Каменогорска установили оборудование, которое позволит проводить детям магнитно-резонансную и компьютерную томографию.

— Аналогичную технику купили и для диагностического центра Семея, — добавил Сергей Попов. — Там уже принимают детей, на базе нашего центра прием начнется в самое ближайшее время.

Елена Балова

Также читайте