В Усть-Каменогорске начнут выделять стволовые клетки из крови пациентов

11 августа 2017, 3:49
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске начнут выделять стволовые клетки из крови пациентов В Усть-Каменогорске начнут выделять стволовые клетки из крови пациентов
В Усть-Каменогорске начнут выделять стволовые клетки из крови пациентов
Фото Виктор Абакумов

К концу года в областном Центре крови приступят к процедурам по выделению стволовых клеток из собственной крови пациентов. Материал предназначен для операций по аутотрансплантации костного мозга, которые требуются при лечении ряда тяжелых онкологических заболеваний. Наш город станет первым в республике после Астаны и Алматы, где будет выполняться эта сложная операция, сообщает корреспондент YK-news.kz.

— У гематологических больных в Восточном Казахстане есть реальная потребность в таких операциях по пересадке кроветворных клеток — не менее 10 — 15 в год. До сих пор мы отправляли горожан в Центр гематологии в Астану. Но если специалисты Центра крови освоят методику заготовки кроветворных стволовых клеток, то трансплантации будут проводиться в Усть-Каменогорске, — поясняет заместитель директора ТОО "Центр гематологии" Елена Загурская. — Если все получится, то Усть-Каменогорск будет первым городом в республике после Астаны и Алматы, где будут производить такие операции.

В целом процесс выглядит так: сначала больному дают препараты, которые способствуют выделению стволовых клеток из костного мозга в кровь. Потом у него берут кровь, из которой будут выделены стволовые клетки. Пересадка назначается после курса химиотерапии.

Стволовые клетки дадут начало всем клеткам крови, в том числе и лейкоцитам — основе иммунитета. Ведь после такой операции главную опасность для больного представляют инфекции, даже простой насморк может оказаться фатальным. Зато после реабилитации пациент наконец сможет жить полноценной жизнью.

По словам заместителя директора областного Центра крови Светланы Шмурыгиной, оборудование для этой процедуры уже закуплено, деньги на необходимые расходные материалы выделены. Теперь дело за обучением специалистов. Ожидается, что учиться в Астану поедут как минимум два сотрудника, и речь идет ориентировочно о четвертом квартале этого года. Тогда же больным из Восточного Казахстана представится возможность получать лечение в родном регионе.

Ольга Пинэко-Скворцова

Также читайте