В Усть-Каменогорске на одном из пляжей затопило общественный туалет

8 июля 2016, 11:35
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске на одном из пляжей затопило общественный туалет В Усть-Каменогорске на одном из пляжей затопило общественный туалет
В Усть-Каменогорске на одном из пляжей затопило общественный туалет
Фото Виктор Абакумов

По информации спасателей, после поднявшегося уровня Иртыша частично затопило все официальные городские пляжи. На одной из зон отдыха, как выяснилось, под водой оказался и общественный туалет, нечистоты из которого попали в котлован, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Сегодня состоялась пресс-конференция с представителями УЧС города и ДЧС ВКО о ситуации на водоёмах области и несчастных случаях в результате купания. По словам спасателей, на сегодняшний день в Усть-Каменогорске ни один из трёх официальных пляжей не готов к купальному сезону, который, к слову, наступил ещё 1 июня.

— Владельцам всех трёх зон отдыха дана отсрочка максимум до 15 июля всё исправить, — сказал начальник отделения гражданской обороны УЧС города Валентин Литвиенко. — В противном случае, будут применены штрафные санкции. Официально купальный сезон заканчивается в конце августа.

Спасатели также добавили, что поднявшийся уровень Иртыша сказался и на официальных пляжах. Под водой оказались скамейки и урны, которые представляют опасность для купающихся. Из неприятного — затопило и общественный туалет на котлованах в районе Комбината нерудных материалов.

Приводя статистику по несчастным случаям на водоёмах области, главный спасатель ВРАОСО Анатолий Рожков пояснил, что утонувших меньше не становится.

— С начала года вода унесла жизни 34 человек, девять из которых — дети. Для сравнения, за этот же период в прошлом году утонуло на четыре человека больше, — привёл цифры Анатолий Николаевич. — Тем не менее, с начала купального сезона цифры настораживают: на водоёмах уже погибло 30 человек, восемь из которых — дети. В прошлом году за этот же период было на три утонувших меньше. Из причин трагедий на воде на первом месте по прежнему остаётся купание в не оборудованных для этого местах, на которые приходится половина происшествий.

По информации спасателей, по всей области имеется только три официальных пляжа, и те находятся в Усть-Каменогорске. Это если не брать в счёт места для купания на базах отдыха на Бухтарминском водохранилище.

— Необходимо хотя бы по минимуму оборудовать как можно больше пляжей, установить там буйки, исследовать дно и назначить по спасателю, — считает Анатолий Рожков. — Тогда удастся предотвратить множество трагедий.

Иван Сухоруков

Также читайте