В Усть-Каменогорске на территории маслозавода живут павлины

5 августа 2016, 8:32
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске на территории маслозавода живут павлины В Усть-Каменогорске на территории маслозавода живут павлины
В Усть-Каменогорске на территории маслозавода живут павлины
Фото Иван Сухоруков

В Усть-Каменогорске необычные обитатели появляются не только в квартирах. Так, на территории маслозавода АО "Май" живут павлины, передает корреспондент YK-news.kz.

Их пение, которое мечтал услышать герой старого советского мультика, хорошо знакомо жителям поселка Красина. Павлины обычно громко кричат перед дождем. Голос прекрасных птиц совсем не музыкален он напоминает нечто среднее между автогудком и кошачьими воплями.

— В первое время люди жаловались, — говорит завхоз предприятия Александр Борисов, — а потом привыкли и даже любуются павлинами, заглядывают через забор.

Александр ухаживает за этими пернатыми уже около восьми лет. Всего экзотических птиц на маслозаводе двенадцать — четыре самца и восемь самок. Несутся только две птички, остальные еще малы. В этом году вылупилось трое птенцов. Малыши прячутся под оперением мамы. Павы ведут себя спокойно, особенно наседки. Они практически не оставляют кладку яиц, чтобы те не успели остыть.

А самцы красуются - в хорошую погоду дефилируют по вольеру, распушив свои радужные хвосты.

— Эти красивые перья на самом деле растут из надхвостья, а хвостик у них такой же невзрачный, как у самок, — рассказал нам Александр Николаевич.

Таких перьев птицы сбрасывают до двухсот штук в год. Их даже раздают как красивые сувениры.

Во время холодов и ненастной погоды птицы отправляются в сарай. Там же они и трапезничают. В корытах — дробленая кукуруза, зерно, семечки, капуста и морковь. В корм обязательно кладут витаминные добавки. Иногда павлинов даже угощают арбузами.

Анна Сысоева

Также читайте