В Усть-Каменогорске несколько десятков собак ютятся на частном подворье

7 июля 2017, 14:08
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске несколько десятков собак ютятся на частном подворье В Усть-Каменогорске несколько десятков собак ютятся на частном подворье
В Усть-Каменогорске несколько десятков собак ютятся на частном подворье
Условия содержания — спартанские. Животных кормят и стараются подлечить

Во дворе частного дома в Согре обитают десятки бездомных барбосов. По состоянию здоровья хозяйка участка не может за ними ухаживать. Соседи жалуются, что им не дают покоя неприятный запах и неумолкающий лай. Очевидно, что так продолжаться не может. Однако переместить животных некуда, так как в городе отсутствует приют, где дворняжек могли бы принять, передает корреспондент YK-news.kz.

Областной центр уже давно нуждается в официальном приюте для бездомных животных. Однако все организации, которые намеревались его построить, в итоге отказывались от идеи. Помочь бездомным дворнягам пытаются отдельные добровольцы.

Всех псов подобрали с улиц Усть-Каменогорска

Жительница Согры по имени Людмила — одна из таких доброхотов, которые подбирают бездомных, искалеченных, брошенных хозяевами животных. Женщина несла их в свой двор, выхаживала, давала кров и пищу. Конечно, пыталась найти собакам новых хозяев, но это довольно сложно сделать. Зато ей частенько подбрасывали щенков.

Со временем четвероногий батальон ощутимо разросся. Людмила с трудом могла его прокормить. Спасибо, нашлись люди, которые помогают кормами для животных, отдают остатки обедов и ужинов. Но ухаживать за постоянно увеличивающимся количеством собак становилось все сложнее.

— В какой-то момент обо мне узнали другие любители собак. У нас в городе есть организации "Преданное сердце" и "Защити жизнь", они предложили мне работать совместно. Зоозащитники взяли на себя обеспечение животных пищей и ветеринарными услугами, а я размещала на своем участке бездомных животных, которых они спасли от гибели, — рассказывает Людмила.

Таким образом у Людмилы во дворе оказались несколько десятков псов. Разумеется, это запредельное количество животных для столь небольшой территории. Ее участок легко опознается по неумолчному лаю — стоит гавкнуть какой-нибудь собаке в районе, как к ней сразу же подключается хор других исполнителей. Запах псины тоже ни с чем не спутаешь. Все эти неудобства не нравятся соседям.

Работа своеобразного пункта передержки бродячих животных продолжалась, пока здоровье женщины резко не ухудшилось. Людмила почти перестала вставать на ноги, не говоря уже о том, чтобы кормить питомцев и ухаживать за ними. Что теперь делать с животными — вопрос открытый.

— После того как у Людмилы ухудшилось состояние здоровья, мы попросили выполнять эту работу волонтеров. Желающие нашлись. Однако оставаться на этом участке мы больше не можем. Собак очень много, участок для них слишком мал, — делится исполнительный директор общественного объединения "Преданное сердце" Ирина Бекшентаева.

Животные очень ценят человеческую ласку

И признается — они бы рады съехать, но для собачьего приюта необходимы особые условия. Он должен находиться за пределами жилой зоны, не менее трех сотен метров от ближайших домов. Кроме того, помещение должно быть достаточно большим и обустроенным, чтобы разместить значительное количество животных. Зоозащитники обратились за помощью к властям областного центра.

— После долгих бумажных процедур власти города указали на участок земли, который мы можем приобрести. Однако цена за одну сотку — 320 тысяч тенге! Для строительства требуется не менее 40 соток, то есть нужно найти 12 миллионов 800 тысяч тенге. И это только стоимость участка, а ведь еще предстоит строительство! — отмечает председатель общественного объединения "Преданное сердце" Елена Насохова.

Таких денег на постройку приюта для бездомных животных, который бы соответствовал всем стандартам, у общественников попросту нет. Представители общественного объединения "Преданное сердце" обращаются за помощью к горожанам. Если у кого-то есть идеи или предложения, как разрешить ситуацию, ими можно поделиться по телефону 8-705-135-69-94.

Олег Крук
Фото Анастасии Созонтовой
и предоставлено обществом защиты животных "Преданное сердце"

Также читайте