В Усть-Каменогорске не обнаружены гелевые яйца

20 февраля 2019, 3:47
Сейчас читают:

Специалисты городского управления охраны общественного здоровья проверили несколько торговых точек и не обнаружили в продаже синтетическую куриную продукцию, передает YK-news.kz.

Напомним, жители ВКО засняли на камеру необычные яйца. На кадрах видно, что яйцо в скорлупе «пляшет» на столе, как резиновый мячик. Автор ролика предположил, что причина — в наполнителе, который напоминает гель. Он не растекается и имеет желтоватый оттенок.

Ситуацию прокомментировал президент Ассоциации птицеводов Руслан Шарипов. Он предположил, что, скорее всего, в Восточно-Казахстанскую область попали яйца из Китая. По мнению Руслана Исмаиловича, это единичный случай и жителям региона не о чем беспокоиться.

В Китае действительно организовано производство синтетических яиц, которые ввиду своей низкой стоимости пользуются спросом среди представителей малоимущих слоев населения.

Раз народ в КНР их употребляет в пищу, я думаю, что они не вредные. Но, возможно, негативное влияние все-таки есть, отметил Руслан Шарипов.

Тем временем в поисках гелевых яиц в магазины отправились сотрудники управления охраны общественного здоровья Усть-Каменогорска, сообщили в городском акимате. Санврачи побывали на оптовом рынке на улице Мызы, рынке «Береке» и торговом центре “Ульба Комплекс”.

Информация о поступлении в продажу гелевых яиц не подтвердилась, — говорится в сообщении акимата. В адрес управления не поступило ни одной жалобы подобного характера.

Ольга Серова,
Елизавета Седых

Также читайте