В Усть-Каменогорске объем выбросов в атмосферу составил больше 50 тысяч тонн

20 апреля 2018, 9:17
Сейчас читают:

Мониторинг состояния атмосферного воздуха свидетельствует об ухудшении его качества, передает корреспондент YK-news.kz.

Прокуратура ВКО провела расширенное заседание коллегии. Надзорный орган проделал колоссальный объем работы, связанной с анализом состояния окружающей среды и работой уполномоченных органов в этом направлении.

— Проведенный анализ показал неэффективную работу госструктур по охране окружающей среды, отсутствие взаимодействия между ответственными организациями, а также формальный подход к проверкам и проводимым природоохранным мероприятиям, — констатировали в областной прокуратуре.

Несмотря на планомерное сокращение объема выбросов в течение последних пяти лет, мониторинг состояния атмосферного воздуха свидетельствует об ухудшении его качества, считают в надзорном органе. Так, индекс загрязнения воздуха в прошлом году по сравнению с 2016 годом увеличился в 1,6 раза.

— В 2017 году РГП «Казгидромет» зафиксировало 435 случаев высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферы. Источники загрязнения не были выявлены, к ответственности никто не привлечен, — добавили в прокуратуре области. — Более того, выявляемые департаментом нарушения однотипны и не способствуют дальнейшему улучшению экологической обстановки.

Для исправления ситуации надзорный орган намерен инициировать внесение дополнений в действующее законодательство.

Владимир Землянский

Также читайте