В Усть-Каменогорске определились с участком под приют для бездомных животных

14 февраля 2021, 4:45
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске определились с участком под приют для бездомных животных В Усть-Каменогорске определились с участком под приют для бездомных животных
В Усть-Каменогорске определились с участком под приют для бездомных животных

Глава областного центра Жаксылык Омар посетил территорию, где  планируют построить дом для бесхозных собак, передаёт корреспондент Noks.kz.

Территория в районе проспекта Абая 213/1 пока завалена снегом, но вскоре на ней должен появиться приют для животных, который займет площадь в размере 20 соток с возможностью расширения до 70. 

— В этом году Елена Скосарева из волонтерской организации «Доверие», можно сказать, изъявила желание и мы ей помогаем. Мы уже передали землю для приюта,  — отметил Жаксылык Омар — Наши жители почти каждый день поднимают вопрос о бродячих собаках. Мы в прошлом году начали эту работу, но нужно решать вопрос комплексно и гуманно. Мы должны создать питомник, но от государства мы не можем это сделать, поэтому мы начали работу с общественными фондами. У нас есть жители, которые ждут создания питомника и конечно же, мы поддержим Елену, чтобы гуманным путем решить проблему. 

По информации властей, работы по строительству приюта начнутся с приходом тепла, а создание питомника поможет решить вопрос не только с хвостатыми, но и с трудоустройством подростков с ограниченными возможностями. 

— Для работы в приюте мы хотим привлечь подростков и молодежь с особенностями развития и планируем им предложить профессиональное обучение по трем направлениям — это помощники ветеринара, помощники кинологов и ремесленное мастерство. Чтобы ребята с ограниченными возможностями, которым старше 16 лет могли найти себя — помогать животным, найти профессию и развиваться в этом плане. Например, можно вычесывать собак, прячь пряжу, вязать варежки, их продавать и на эти деньги как-то существовать и ребятишкам платить зарплату. Также мы можем делать ошейники и лежанки для собак, у нас есть планы по развитию. Мы затронем два очень важных вопроса — это трудоустройство подростков с особенностями развития и гуманную регуляцию численности животных, — сообщила координатор общественной организации «Доверие» Елена Скосарева.

Вначале территорию будущего приюта планируют расчистить, установить на ней домик для рабочих и обустроить небольшой кабинет для ветеринаров. Помимо решения вопроса с бесхозными животными волонтеры занимаются благотворительностью, они создали активную группу добровольцев в социальных сетях, которые готовы прийти на помощь хвостатым 

— У нас в области самые жесткие условия по отлову и содержанию бездомных животных и практически самые не гуманные по всему Казахстану. Во всех областях уже приняли изменения смягчающие, что животных нельзя убивать на месте. У нас же, сотрудники ветеринарной службы производят отстрел средством «Аделин» — это страшнейший яд, опаснейший для человека, который вызывает предсмертные мучения. Этого нельзя допускать, животные не должны испытывать мучения. Есть вариант, временное усыпление и обездвиживание животного, помещение в приют и попытка найти либо бывших хозяев, либо новых, социализировать животное и обязательно должна применяться стерилизация, в прошлом акимат города выделил 5 миллионов на стерилизацию собак, но эти деньги остались не освоенными и сам акимат не может их освоить, так как у нас в правилах маслихата нет закона о стерилизации, — уточнила Елена Скосарева. 

Волонтеры планируют добиться пересмотра постановления маслихата, чтобы осуществлять стерилизацию. 

Елена Бредихина
Фото автора

Также читайте