В Усть-Каменогорске осудили организатора покушения на бизнесмена, в результате которого по ошибке был убит Валерий Проскуряков

14 июля 2016, 8:44
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске осудили организатора покушения на бизнесмена, в результате которого по ошибке был убит Валерий Проскуряков В Усть-Каменогорске осудили организатора покушения на бизнесмена, в результате которого по ошибке был убит Валерий Проскуряков
В Усть-Каменогорске осудили организатора покушения на бизнесмена, в результате которого по ошибке был убит Валерий Проскуряков
Валерий Проскуряков
Фото из семейного архива семьи Проскуряковых

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам ВКО завершился судебный процесс над Валерием Рыбаковым, который был признан организатором неудавшегося покушения на известного усть-каменогорского предпринимателя Владимира Еловикова. Исполнитель вместо него по ошибке застрелил председателя комиссии партийного контроля филиала НДП «Нур Отан» Валерия Проскурякова. Подробности судебного разбирательства передает корреспондент YK-news.kz.

13 июля состоялось последнее заседание по делу Валерия Рыбакова. 46-летний мужчина был неоднократно судим, в том числе и за особо тяжкое преступление. Именно он, по версии следствия, занимался организацией покушения на бизнесмена Владимира Еловикова, получив заказ от предпринимателя Дмитрия Баршина.

Предыстория покушения такова. В 2008 году фирма Баршина получила кредит на семь месяцев в размере четырех миллионов долларов. Предприятие не выполнило обязательство и в указанный срок не вернуло деньги. С целью погашения кредита Баршин оформляет договор займа у Еловикова — и оказывается должен ему крупную сумму.

По информации гособвинителя, Баршин оттягивал срок возврата средств, а затем и вовсе решил устранить кредитора. В середине 2011 года он обратился к Валерию Рыбакову, проживавшему в Караганде, который должен был найти людей и организовать убийство Еловикова за вознаграждение в размере 50 тысяч долларов.

Суд установил, что Рыбаков подрядил выполнить этот заказ Анатолия Метелева, который выбрал исполнителя — Константина Колесника. В течение некоторого время за Еловиковым велась слежка.

Утром 13 октября 2011 года Колесник поджидал бизнесмена у его дома. Однако в это время из подъезда вышел партийный деятель Валерий Проскуряков, который заходил к друзьям. Перепутав партфункционера с тем, кому его заказали, Колесник выстрелил Проскурякову в голову.

Колесник и Метелев были задержаны и в 2012 году приговорены к длительному заключению. Рыбакову и Баршину удалось ускользнуть от следствия.

Некоторое время Валерий Рыбаков жил в России под чужой фамилией. Однако он попался полиции, насмерть сбив пешехода в Москве. На родину подозреваемый был экстрадирован только в этом году.

В суде Рыбаков заявил, будто Баршин не виноват в трагедии. Якобы Еловикова заказали совершенно другие люди, и ему было велено не лишить бизнесмена жизни, а избить. Позже он заявил, будто Еловиков ему угрожал и обещал устроить неприятности в местах лишения свободы.

В итоге суд приговорил Валерия Рыбакова к 16 годам колонии особого режима с конфискацией имущества, при этом осужденный должен провести первые пять лет в тюрьме.

Рыбаков заявил, что не согласен с приговором и намерен обжаловать решение.

Михаил Потапов

Также читайте