В Усть-Каменогорске осуждённые по коррупционым статьям выплатили в казну государства около 16 миллионов тенге

9 октября 2015, 11:34
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске граждане, приговоренные к штрафам за коррупционные преступления, в этом году выплатили в казну государства в общей сложности свыше 16 миллионов тенге. По области это цифра составляет около 30 миллионов, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на суд №2 Усть-Каменогорска и областной суд ВКО.

В областном центре штрафы по приговорам, вступившим в законную силу, уже были выплачены в казну государства. Общая сумма на данный момент составляет около 16 миллионов тенге.

— Мы не только назначаем штраф, а отслеживаем исполнение наказания, — рассказала председатель суда №2 Гульнара Адильбаева. — Человек обязан произвести оплату в течение месяца после вступления приговора в законную силу. Если он этого не делает, то по закону мы имеем право заменить наказание на лишение свободы.

В целом по области сумма штрафов по аналогичной категории преступлений составляет свыше 60 миллионов тенге. Половина уже выплачена в казну государства.

— Крупные штрафы за отдельные категории уголовных преступлений — эффективная мера, — считает председатель апелляционной судебной коллегии по уголовным делам областного суда Ержан Даулиев. — Правонарушители пополняют бюджет страны, вместо того, чтобы содержаться в местах заключения за счет налогоплательщиков.

Даниил Романов

Также читайте