В Усть-Каменогорске открыли интернат для детей с особыми потребностями

12 декабря 2016, 15:10
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске открыли интернат для детей с особыми потребностями В Усть-Каменогорске открыли интернат для детей с особыми потребностями
В Усть-Каменогорске открыли интернат для детей с особыми потребностями
Фото Виктор Абакумов

Сегодня в областном центре открылся интернат для детей-инвалидов «Ақниет». Ребята с особыми потребностями, обучаясь в общеобразовательной школе смогут параллельно получать профессию в новом учреждении, передает корреспондент YK-news.kz.

Для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, зрения, слуха и речи открылось учебное учреждение. Жильцам интерната предоставляют возможность обучаться в школах города наравне с другими детьми, а также получить профессию в мастерских при пансионате.

Отметим, что ребята будут учиться 3D-моделированию и робототехнике.

— Мы хотим, чтобы эти дети получили профессию, — говорит аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов. — Они должны учиться среди своих сверстников, они должны радоваться жизни. Я рад, что наше с вами желание наконец-то исполнилось. Я так же, как и вы, счастлив сегодня смотреть в глаза нашим с вами детям. Я хочу, чтобы сотни родителей освободились от той непосильной обязанности быть учителями. Завтра эти дети станут достойными гражданами нашей страны, они получат профессию и будут нас с вами радовать своими успехами в жизни. Я поздравляю вас с праздником, хочу пожелать вам доброго пути!

Родители ребят с особыми потребностями отмечают, что они довольны условиями учреждения.

— Дети получают тут и массаж, и на лечебную физкультуру ходят, это очень удобно, — сказала мама одной из учениц интерната.

 Анна Сорокина

Также читайте