В Усть-Каменогорске открылся центр для сдачи ЕНТ в электронном формате

19 мая 2016, 4:35
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске открылся центр для сдачи ЕНТ в электронном формате В Усть-Каменогорске открылся центр для сдачи ЕНТ в электронном формате
В Усть-Каменогорске открылся центр для сдачи ЕНТ в электронном формате
Фото Виктор Абакумов

В новом центре старшеклассников порадуют необычными условиями. Здесь ученики смогут даже отдыхать лежа. В ближайшем будущем в здании появится и кофе-машина, передает корреспондент YK-news.kz.

Ранее мы сообщали о том, что в Усть-Каменогорске на 18 мая запланировано открытие центра тестирования, в котором впервые в стране выпускники будут сдавать ЕНТ на компьютерах. Он расположен в бывшем здании областного Дома дружбы народа. Над созданием проекта работали Национальный центр тестирования и частная компания Ustudy, зарекомендовавшая себя в этой сфере. Компания открыла по Казахстану семь собственных компьютерных центров.

— Мы старались создать максимально комфортную обстановку для школьников, — рассказала специалист по связям с общественностью компании Ustudy Бота Жуманова. — Учеников на входе будут встречать приятные менеджеры. В фойе есть шкафы, чтобы юношам и девушкам было удобно оставить вещи на время сдачи экзамена. В нашем центре школьники могут отдохнуть лежа, условия для этого есть. Установили кулер, на очереди — кофе-машина. Также в планах в парке Жамбыла поставить проекторы. Тогда родители смогут, сидя в парке, в онлайн-режиме смотреть, как проходить тестирование. Вообще, мы бы хотели, чтобы в центре не только сдавали тестирования, но и проводили выставки и другие культурные мероприятия.

На первом этаже здания установили стилизованное дерево из пластика, как символ древа познаний. По словам разработчиков проекта, для каждого из центров тестирования в разных городах страны создали уникальную модель. Так, в Алматы стоит "яблоня", а в Усть-Каменогорске — "ива".

В центре школьники смотреть видеоуроки лучших учителей Казахстана, и записаться на курсы летней подготовки к ЕНТ. Здесь уже сейчас проходят пробные тестирования. Пройти его по всем предметам ЕНТ можно за 260 тенге, проверка знаний по одному предмету обойдется в сто тенге. По ее итогам каждому школьнику спустя пару минут после завершения теста предоставляют результаты. В бумаге укажут, по каким разделам наук у школьника есть пробелы в знаниях.

— На наш взгляд, такая система работы удобна и экономит время, — заявил заместитель акима ВКО Жаксылык Омар. — Пробные тестирования проходят успешно. Несмотря на это, некоторым школьникам, родители и учителя советует сдавать ЕНТ по-старинке, на бумаге. Думаю, со временем люди оценят преимущества компьютерного формата.

Елена Балова

Также читайте