В Усть-Каменогорске оштрафовали предприятие по утилизации старых авто

29 апреля 2020, 9:46
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске оштрафовали предприятие по утилизации старых авто В Усть-Каменогорске оштрафовали предприятие по утилизации старых авто
В Усть-Каменогорске оштрафовали предприятие по утилизации старых авто

Товарищество, по данным департамента экологии по ВКО, нарушило требования экологического законодательства, передает корреспондент YK-news.kz.

Пятого апреля сотрудники департамента экологии случайно узнали о большой несанкционированной свалке в районе Гребного канала. В госучреждение поступил сигнал, что там началось возгорание. Ранее мы сообщали об этом.

— Специалисты обнаружили около 1000 тонн отходов, основную часть которых составляли отходы, образующиеся после разбора автомобильного транспорта, — рассказали в департаменте экологии по ВКО. — Такой деятельностью в Усть-Каменогорске занимается ТОО «Туркестан 2013». В отношении товарищества была назначена внеплановая проверка, в результате которой выявились нарушения требований экологического законодательства.

В частности, речь идет о халатном отношении в части обращения с отходами производства и потребления, а также их учета, утилизации и обезвреживания (статьи 344 и 351 Административного кодекса).

— Было принято решение о наложении штрафа в порядке сокращенного производства на общую сумму 97 230 тенге, — пояснили в ведомстве. — Кроме этого, ТОО «Туркестан 2013» выдано предписание об устранении нарушений экологического законодательства.

Также экспертам департамента предстоит подсчитать сумму ущерба, нанесенного окружающей среде.

Лилия Дроздова

Также читайте