В Усть-Каменогорске пациенты смогут управлять своим здоровьем

16 октября 2018, 10:00
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске пациенты смогут управлять своим здоровьем В Усть-Каменогорске пациенты смогут управлять своим здоровьем
В Усть-Каменогорске пациенты смогут управлять своим здоровьем

В Казахстане запускается новый проект, призванный облегчить жизнь хроническим больным. Отныне им не обязательно ежемесячно являться за бесплатным рецептом, а доктор следит за их самочувствием при помощи смартфона. Программа управления заболеваниями начала действовать в некоторых поликлиниках областного центра, передает корреспондент YK-news.kz.

Эксперимент по управлению своим здоровьем начался в 2013 году в Павлодарской и Северо-Казахстанской областях. В нём приняли участие более 1200 больных артериальной гипертензией, сахарным диабетом и хронической сердечной недостаточностью. С начала 2018 года к программе, доказавшей свою эффективность, присоединяются поликлиники Восточного Казахстана.

Суть проекта в том, чтобы пациент сам контролировал состояние своего здоровья. В этом ему помогает мультидисциплинарная команда из поликлиники, в которую входят не только участковый терапевт, но и специалист (кардиолог или эндокринолог), участковая медсестра, социальный работник и психолог.

На первом этапе создаётся индивидуальный план лечения. Медики обучают больного вести дневник самонаблюдения, куда заносится информация о его состоянии и принимаемых лекарствах. В итоге человек сам помогает врачам вести динамическое наблюдение за своим состоянием, не бегая бесконечно в больницу. Связь с медицинскими работниками поддерживается при помощи смартфона. По графику проводятся необходимые лабораторные исследования, уточняющие информацию о течении болезни.

То, что пациент сам участвует в управлении своим заболеванием, помогает снизить риск осложнений. Эта программа сейчас распространяется на больных сахарным диабетом второго типа (не инсулинозависимым) и тех, кто страдает артериальной гипертензией.

— Когда я стала вникать в программу, поняла, что она принесёт много пользы, — поясняет директор поликлиники «Вита-1» Рая Рахимова. — Сначала заключается договор между медицинской организацией и пациентом. Там конкретно прописано, что обязан делать врач, а что сам больной. Человек тоже несёт ответственность за своё здоровье. А чтобы программа правильно работала, нужно телефонное приложение «Damu Med». И пациент не чувствует себя заброшенным, и бегать в поликлинику всё время ему не надо.

По договору медучреждение определяет длительность лечения и тот объём лекарственных средств, который для этого понадобится. Свои бесплатные лекарства больной получает сразу на квартал и не должен обращаться за рецептом ежемесячно. Но если человек нарушает предписанный ему план лечения, не принимает препараты вовремя, бесплатные медикаменты ему выдавать перестанут.

Ирина Плотникова

Также читайте