В Усть-Каменогорске планируется ремонт водозабора и насосных станций

1 ноября 2017, 6:37
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске планируется ремонт водозабора и насосных станций В Усть-Каменогорске планируется ремонт водозабора и насосных станций
В Усть-Каменогорске планируется ремонт водозабора и насосных станций
Модернизация водозабора, несомненно, положительно скажется на качестве воды
Фото из архива редакции

В 2018 году городской Водоканал собирается провести грандиозные работы. Среди прочего будет реконструирован Октябрьский водозабор, который обеспечивает живительной влагой 45 тысяч горожан. Модернизация, несомненно, положительно скажется на качестве питьевой воды, сообщает корреспондент YK-news.kz.

За счет средств из разных источников финансирования, в том числе кредита из Европейского банка реконструкции и развития, ГКП "Өскемен Водоканал" намерено обновить три объекта.

Во-первых, речь идет о реконструкции Октябрьского водозабора. Это источник питьевой воды для 45 тысяч горожан из Ульбинского района.

— Водозабор заработал в городе в 1958 году, и с тех пор реконструкция или капитальный ремонт на объекте не проводились, — сообщил главный инженер ГКП "Өскемен Водоканал" Андрей Алехнович.

После обновления увеличится мощность водозабора, снизятся потери в городской системе водоснабжения и, надо полагать, улучшится качество питьевой воды. Напомним, мы писали, что несколько лет назад финская компания провела в Усть-Каменогорске исследования. Иностранцы выяснили, что загрязняющие вещества из отвалов и отстойников промпредприятий постепенно смещаются к Иртышу, подбираясь к водозабору. Специалисты подготовили проект выноса скважин за пределы островной части.

Кроме того, колоссальные средства предстоит потратить на улучшение работы двух канализационно-насосных станций. Речь идет о КНС № 30 и № 31, которые обеспечивают отвод стоков от левобережной части города и Аблакетки на канализационные очистные сооружения. Эти объекты не ремонтировались 43 года.

— Предполагаемый срок произведения работ — 2018 год, — уточнил Андрей Алехнович. — Сейчас объявлен тендер на определение подрядной организации по реконструкции КНС, тендер по Октябрьскому водозабору также запланирован на октябрь.

Елена Супрунова

Также читайте