В Усть-Каменогорске планируют снести несколько остановочных павильонов с магазинами

14 февраля 2021, 5:42
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске планируют снести несколько остановочных павильонов с магазинами В Усть-Каменогорске планируют снести несколько остановочных павильонов с магазинами
В Усть-Каменогорске планируют снести несколько остановочных павильонов с магазинами

Павильон напротив областной больницы, остановочный комплекс по улице Серикбаева («Ровесник») и остановочный комплекс по улице Назарбаева, 87а (магазин «Смайл») планируют снести в ближайшее время, передает Noks.kz.

Объекты подлежат сносу из-за окончания срока аренды земли. Об этом во время субботнего объезда сообщил аким города Жаксылык Омар. 

— Эти объекты называются "остановочные комплексы с торговыми павильонами", но здесь мы ничего не видим для людей. Поэтому мы не продлеваем договор аренды и они подлежат сносу. Сейчас будет снос, а потом сами сделаем хорошую остановку без торгового павильона,  —  заявил глава областного центра. 

Аким Усть-Каменогорска акцентировал внимание на том, что должны быть остановочные комплексы с торговым павильоном, а не наоборот.

Но не все жители с одобрением восприняли сообщение о сносе, некоторые считают, что в районе очень мало торговых точек, которые работают в вечернее время и этот магазин выручал их во время пандемии, когда не работали рынки. 

— Я приезжаю с работы поздно и это единственный магазин в котором я могу купить продукты, так как другие уже не работают. Необходимо спросить жителей, а потом уже сносить торговую точку, — высказала свою точку зрения горожанка Анна. 

Владельцы торговых точек просят дать им отсрочку для решения сложившейся ситуации, ссылаясь на то, что многие их работники останутся без заработка в период «коронакризиса». 

— Я когда строил, то эскиз согласовывал, все подписи есть о вводе в эксплуатацию. Я все сделаю, вы только скажите, — заявил один из предпринимателей. 

Но для реконструкции остановок и приведения комплекса в надлежащим вид бизнесмены просят дать им время. 

Елена Бредихина
Фото автора

Также читайте