В Усть-Каменогорске подросток-наркоман гонялся за родными с ножом и поджигал мебель

26 мая 2015, 6:39
Сейчас читают:

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних № 1 ВКО рассматривалось дело о подростке, совершившем несколько ограблений. Мать 17-летнего устькаменогорца просила судью лишить сына свободы, потому что всерьез опасалась за жизнь домочадцев из-за его неадекватного поведения. Сам же подсудимый жаловался на горькую судьбу и просил его отпустить, передает корреспондент YK-news.kz.

Из материалов уголовного дела следует, что Андрей Чернов (имя и фамилия изменены) попал на скамью подсудимых после серии ограблений. Сначала он отобрал у сверстника сотовый телефон. Попросил у знакомого мальчишки мобильный, якобы чтобы сделать важный звонок, после чего непринужденно положил аппарат в карман. На настойчивые просьбы владельца телефона вернуть его Андрей ответил отказом. Потом и вовсе сильно толкнул подростка, отчего тот упал на бетонную площадку. Так Чернов стал обладателем китайского смартфона.

Пять дней спустя Андрей решился на ограбление торговой точки. Пользуясь тем, что продавец продуктового магазина на минутку вышел, подросток перегнулся через прилавок, открыл кассу и начал выгребать оттуда деньги. Тут торговец вернулся, и Андрей бросился бежать. На ходу часть денег он выбросил в кусты, часть спрятал в нижнее белье.

Владелец магазина поймал юного грабителя и сдал в руки полицейским. После допроса стражи правопорядка отпустили мальца, Чернов пошел на то место, куда выбросил купюры, нашел их и потратил.

В суде Андрей попросил прощения у потерпевших. Рассказал, что наркозависим, многократно лечился, правда, без особого успеха. Грабил из-за постоянной потребности в наркотиках. Чернов умолял судью не лишать его свободы, обещал исправиться, поехать в соседнюю область, чтобы пролечиться в специализированной клинике.

А вот мать подсудимого не верит в исправление отпрыска. Женщина просила суд посадить сына. Она рассказала, что на фоне употребления опиоидов и "травки" Андрей становится буйным. Сутками не спит, периодически гоняется с ножом за домочадцами, один раз поджег мебель в доме. Все соседи боятся выпускать детей во двор. Также мать подсудимого уверяла, что с ее стороны были предприняты все меры, чтобы вернуть сына к нормальной жизни, однако без толку.

В итоге суд приговорил малолетнего грабителя к году воспитательной колонии с принудительным лечением от наркомании.

Роман Кудинов

Также читайте