В Усть-Каменогорске подрядчики объяснили причину потопа в районе КШТ

20 августа 2018, 8:26
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске подрядчики объяснили причину потопа в районе КШТ В Усть-Каменогорске подрядчики объяснили причину потопа в районе КШТ
В Усть-Каменогорске подрядчики объяснили причину потопа в районе КШТ

Почему участок проспекта Сатпаева, недавно оборудованный ливневой канализацией, оказался подтопленным и как продвигается реконструкция проспекта, выяснял корреспондент YK-news.kz.

Напомним, 17 августа в Усть-Каменогорске прошел сильный дождь. В результате проезжую часть сразу нескольких улиц города в буквальном смысле затопило. Подобная участь постигла и проспект Сатпаева, в том числе участок, на котором сейчас ведется реконструкция. В соцсетях устькаменогорцы возмущались: если новая ливневка сейчас не смогла справиться с дождевыми потоками, то что будет весной? За комментариями мы обратились к специалистам.

— Ливневая канализация на проспекте Сатпаева установлена. Однако верхний слой асфальта, на который рассчитан слив, еще не уложен. Пока колодцы располагаются выше дороги и вода до них не доходит, — пояснил руководитель проекта по реконструкции проспекта Сатпаева Александр Андрейчук.

Господин Андрейчук добавил, на каком этапе сейчас находятся работы. По его словам, на первом участке с четной стороны проспекта Сатпаева — от проспекта Карла Маркса до улицы Утепова — подрядчики уложили черновой (предпоследний) слой асфальта. Еще два участка с четной стороны пока по-прежнему закрыты.

— Сегодня начали укладывать асфальт от пересечения проспекта Сатпаева с улицей Утепова до поворота на клинику Болатова. От клиники Болтатова до улицы Байбатчина пока подготавливают основание, — поделился Александр Андрейчук. — После того как завершат четную сторону, движение по ней откроют, и работы продолжатся на нечетной стороне проспекта.

По информации руководителя проекта, с четной стороны проспекта Сатпаева также ведется установка ливневой канализации, усиление существующего центрального канализационного коллектора, монтаж водоотводного канала для ручья Чечек, а также проводятся работы по электроосвещению. Параллельно подрядчики прокладывают пешеходную и велодорожку вдоль проспекта.

— Четную сторону мы постараемся завершить до сентября, — отметил Александр Андрейчук.

Дарья Хацанович
Фото из соцсетей

Также читайте