В Усть-Каменогорске полицейские массово изымают незаконно продаваемую пиротехнику

24 декабря 2014, 5:10
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске полицейские массово изымают незаконно продаваемую пиротехнику В Усть-Каменогорске полицейские массово изымают незаконно продаваемую пиротехнику
В Усть-Каменогорске полицейские массово изымают незаконно продаваемую пиротехнику
Фото Иван Сухоруков

Вчера сотрудники управления по ЧС города совместно с полицейскими провели рейд по точкам продажи пиротехники. В мероприятии принял участие корреспондент YK-news.kz.

Подобные рейды в Усть-Каменогорске проводятся ежегодно. И каждый год, по словам пресс-секретаря УЧС города Марины Лисковой, происходит одно и то же.

Так, на рынке «Альшемали» под открытым небом расположилась большая палатка с фейерверками. Продавцы уверенно показывают полицейским разрешение на продажу пиротехники, но не на весь товар. Остальные документы, по словам торговцев, на руках у хозяев точки. Часть продукции полицейские решают изъять, но обещают все вернуть в случае, если владельцы товара предоставят необходимые бумаги.

У сотрудников по ЧС свои претензии.

- Почему не в помещении торгуете? - спрашивает главный специалист управления контрольной и профилактической деятельности ДЧС ВКО Ринат Кондыбаев.

- Места в ларьке не хватает... - ответила продавец и пообещала уже завтра начать продажу в помещении.

Покупатель в праве спросить у продавца сертификат качества предлагаемых пиротехнических изделий. Также стоит обратить внимание на срок годности товара и на упаковку. Она не должна быть вскрыта или повреждена.

По словам спасателей, продажа пиротехники с соблюдением всех необходимых условий очень важна. Ведь неправильно хранившаяся петарда может внезапно взорваться и кого-нибудь покалечить.

- Продавать салюты и фейерверки можно исключительно в помещении при определённой температуре. На пиротехнические изделия не должна попадать вода и прямые солнечные лучи, - комментирует Ринат Кондыбаев. - Также в помещении должно быть достаточно места для свободной эвакуации людей.

В управлении по ЧС города рекомендуют горожанам воздержаться от покупки пиротехники на рынках под открытым небом.

Напомним, несколько лет назад в Усть-Каменогорске петарда стала причиной пожара в квартире по проспекту Сатпаева. Никто не пострадал, но новогодний праздник был испорчен.

Иван Сухоруков

Также читайте