В Усть-Каменогорске поставлена точка в резонансном деле о серии вооружённых ограблений

5 марта 2016, 8:41
Сейчас читают:

Грабитель, совершивший семь налетов на магазины областного центра, на ближайшие три с половиной года отправится за решетку. На днях суд № 2 Усть-Каменогорска вынес мужчине приговор. Установлено, что преступник, державший город в страхе, был вооружен неисправным травматическим пистолетом, передает корреспондент YK-news.kz.

32-летний Ринат Ч. не имел постоянного места работы. Добывать деньги он предпочитал преступным путем: грабил магазины. Действовал по "классической" схеме — натягивал на лицо самодельную балаклаву (вязаную шапку с прорезями для глаз), врывался в помещение и наставлял на продавца пистолет. Без лишних разговоров работники магазинов выгребали содержимое кассы и отдавали деньги преступнику. Своеобразной фишкой злоумышленника стало его "прощание": перед тем как ретироваться, романтик с большой дороги обычно прихватывал с прилавка несколько пачек дорогих сигарет.

С середины октября по середину ноября подобным образом были ограблены магазины на улицах Утепова, Комсомольской, Красина, Карбышева. Больше всего не повезло проспекту Сатпаева — здесь Ринат Ч. отметился трижды. Примечательно, что именно на этой улице и жил грабитель.

Серия дерзких преступлений потрясла жителей Усть-Каменогорска. Люди боялись ходить в магазины в вечернее время. Усилия полиции по поимке грабителя не приносили результатов. В конце концов Ч. стал чувствовать себя настолько уверенно, что решился ограбить круглосуточный магазин буквально в двух шагах от собственного дома.

Около пяти часов утра он вошел в помещение, вынул пистолет и приказал продавщице отдать деньги. Она беспрекословно исполнила это требование. Однако когда налетчик повернулся спиной к прилавку, прозвучал грозный окрик: "Стой, стрелять буду!"

Оказалось, в магазине в засаде находился сотрудник полиции. Стражи правопорядка, дабы поймать грабителя, дежурили в каждой круглосуточной торговой точке на КШТ. Такие меры были приняты руководством УВД из-за серии ограблений. Полицейский, выйдя из укрытия, приказал налетчику остановиться. Тот не послушался стража правопорядка и ринулся вон. Блюститель закона открыл огонь и ранил грабителя в ногу. Ч. был задержан. При попытке бегства он выбросил пистолет, найти оружие не смогли. Сам Ринат утверждал, что использовал неисправный травматический пистолет.

Расследование было начато по факту разбойных нападений. Однако в суде обвинение квалифицировали как грабеж, поскольку преступник угрожал продавцам заведомо непригодным для стрельбы оружием. По решению суда № 2 Усть-Каменогорска Ринат Ч. отправится в колонию общего режима на три с половиной года. Приговор пока не вступил в законную силу.

Роман Кудинов

Также читайте