В Усть-Каменогорске построят два детских сада в рамках ГЧП

16 августа 2018, 11:38
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске построят два детских сада в рамках ГЧП В Усть-Каменогорске построят два детских сада в рамках ГЧП
В Усть-Каменогорске построят два детских сада в рамках ГЧП
Фото Виктор Абакумов

Новые дошкольные учреждения появятся на улицах Утепова и Революционной, передает корреспондент YK-news.kz.

Сегодня аким ВКО Даниал Ахметов посетил детские сады, строящиеся в Усть-Каменогорске по программе государственно-частного партнерства. Глава региона остался доволен тем, как реализуются проекты.

Первый объект возводят на улице Утепова, 14.

— ТОО «VK development group» является заказчиком проекта. Данный детский сад строится по концессионному договору между акиматом области в лице управления образования и нашей компанией, — рассказал заместитель директора ТОО «VK development group» Дамир Калижанов.

Трехэтажное здание сада рассчитано на 250 мест и 12 возрастных групп. На первом этаже будут располагаться четыре младшие группы, на втором — четыре средние группы, на третьем, соответственно, четыре старшие группы. Согласно проекту, помимо групповых и спальных комнат, на первом этаже будущего детсада разместятся медицинские кабинеты, пищеблок и прачечные, на втором и третьем этажах — универсальные залы для занятия музыкой и гимнастикой.

Первые два этажа здания уже построены, вскоре подрядчики приступят к возведению третьего этажа. Срок окончания работ намечен на ноябрь текущего года.

По словам господина Калижанова, это первый проект, который ТОО «VK development group» реализует в рамках государственно-частного партнерства. Строительство детского сада обойдется компании в 733 миллиона тенге.

— Суть концессионного строительства в том, что инвестор возводит объект за свои средства, а государство в течение определенного времени возмещает вложенные ресурсы, — пояснил аким ВКО Даниал Ахметов. — Инвестор берет на себя оперативное управление этим объектом на 15 лет. Мы, в свою очередь, обеспечиваем детский сад государственным заказом.

Еще одно дошкольное учреждение, как мы уже писали, возводится на улице Революционной, 2/2. Этот детский сад также будет трехэтажным. Как и предыдущий, он тоже рассчитан на 250 мест. Заказчик — ТОО «Востоквзрывпром». В данный момент возводится фундамент здания, завершить работы планируется в феврале следующего года.

Посетив стройплощадки, глава региона остался доволен тем, как движется строительство.

— Я удовлетворен. Молодцы. Вот так надо строить всем! — отметил Даниал Кенжетаевич.

Дарья Хацанович

Также читайте