В Усть-Каменогорске появилась остановка в виде книжной полки

26 марта 2018, 6:11
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске появилась остановка в виде книжной полки В Усть-Каменогорске появилась остановка в виде книжной полки
В Усть-Каменогорске появилась остановка в виде книжной полки
Фото Ирина Краскова

К Наурызу устькаменогорцы получили необычный подарок. Напротив областной библиотеки имени Пушкина возвели первый тематический остановочный комплекс, передает корреспондент YK-news.kz.

22 марта на улице Казахстан появилась необычная остановка, изготовлением которой занималась компания «Avantgard-metall». Теперь автобусы останавливаются возле огромной книжной полки, на которой стоят произведения классики выше человеческого роста. Внутри павильона есть и настоящие книги. Их можно взять и почитать, пока ждешь общественный транспорт.

— Идея, дизайн и изготовление остановки принадлежит нашей компании. Но, конечно, всё это было сделано при поддержке акима города. Заказчиком, который профинансировал работы, выступил городской Общественный совет, — рассказал директор ТОО «Avantgard-metall» Иван Петров. — Десять дней плотной работы и вот — остановка стала достопримечательностью города.

Единственное, что пока не заработало в полную силу — это внутренняя полка с книгами. Сейчас она закрыта, потому что не до конца решен вопрос с электроснабжением. Книжная полка снабжена таймером и магнитным замком, это позволит дверцам, за которыми находятся книги, автоматически открываться в 8:00 и закрываться в 20:00.

Ирина Краскова

Также читайте