В Усть-Каменогорске появится благоустроенная пляжная зона

17 июня 2018, 13:28
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске появится благоустроенная пляжная зона В Усть-Каменогорске появится благоустроенная пляжная зона
В Усть-Каменогорске появится благоустроенная пляжная зона
Фото Владимир Землянский

Аким области Даниал Ахметов одобрил предложенный план реконструкции Октябрьского пляжа. Уже в этом году на берегу Иртыша появятся детские зоны, спортивные площадки и велодорожки, передает корреспондент YK-news.kz.

Сегодня глава региона лично посетил популярное место отдыха горожан. Здесь специалисты Усть-Каменогорского акимата представили его вниманию эскизы грядущей новостройки.

По плану на пляже появятся стационарные шезлонги и малые архитектурные формы для детского отдыха. Неподалеку от берега будут обустроены волейбольная площадка и комплекс для занятий экстремальным спортом. Аким области согласился с проектом, но посоветовал быть поосторожнее с размещением шашлычных мангалов.

— У нас уже была ошибка в Левобережном парке, — напомнил Даниал Ахметов. — В каждом углу была воткнута беседка с мангалом. Это абсолютно ни к чему. Если и делать шашлычную зону, то компактную и в стороне от пляжа.

Начать работы решили с прокладки к пляжу асфальтовой дороги и обустройства парковки, которая вместит около 250 автомобилей. Проезд к воде будет полностью запрещен. После этого начнется строительство пешеходной и велосипедной дорожек вдоль пляжа. Дорожки проложат параллельно и разделят бордюром. Длина каждой составит около 1500 метров. Как только до воды станет удобно добираться, можно будет заняться благоустройством — пляж засыплют песком и установят малые архитектурные формы. Все эти работы аким ВКО распорядился выполнить до 29 августа, пообещав лично проверить результат.

Владимир Землянский

Также читайте