В Усть-Каменогорске появится центр правоохранительных услуг

26 июня 2017, 4:11
Сейчас читают:

В ближайшее время при органах прокуратуры начнет работать служба, в которой каждый сможет получить бесплатную консультацию по поводу защиты своих прав, передает корреспондент YK-news.kz.

Первый такой центр уже начал работать в Астане при Генеральной прокуратуре РК. По данным прокуратуры ВКО, аналогичный сервис вскоре станет доступен и жителям области.

— Мы планируем, что центр правоохранительных услуг будет расположен в отдельном помещении в здании прокуратуры, — рассказал на пресс-конференции заместитель прокурора Восточно-Казахстанской области Нурлан Бижанов. — Туда люди смогут обратиться, если не знают, как и куда подать жалобу или исковое заявление. Юристы, адвокаты и нотариусы проконсультируют граждан по всем этим вопросам. Услуги будут предоставляться бесплатно.

В рамках пресс-конференции представители надзорного ведомства вкратце рассказали о грядущих изменениях в работе прокуратуры. В стране разработали новый проект Закона РК «О прокуратуре». Пока документ еще не утвержден и не вступил в законную силу, поэтому о нем доступна лишь самая общая информация. Ожидается, что после реформы прокуроры будут рассматривать обращения граждан лишь в том случае, если уполномоченные органы не приняли мер по заявлению человека.

— Тогда исключается вероятность дублирования работы госорганов, — пояснил заместитель прокурора ВКО Виталий Шабер. — Прокуратура будет подключаться к решению проблемы, только если иные госструктуры не исполнили свои обязанности не защитили права заявителя.

Открытие центра правоохранительных услуг тесно связано с ожидающимися новшествами. В центре людям подскажут, в какой госорган нужно обратиться и как правильно оформить документы.

Елена Балова

Также читайте