В Усть-Каменогорске представители крупных предприятий считают виновниками загрязнения воздуха мелкие фирмы

5 октября 2015, 5:16
Сейчас читают:

Экологи областного центра все еще пытаются понять, почему при серьезной работе местных заводов по снижению выбросов, воздух Усть-Каменогорска по-прежнему остается загрязненным. Возможной причиной некоторые эксперты считают бесконтрольное воздействие на окружающую среду малого и среднего бизнеса, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на пресс-службу Центра экологической безопасности.

Проблемную тему вновь подняли на заседании экспертной комиссии по экологии.

— Эту ситуацию уже неоднократно рассматривали, она не поддается никакой логике, — передает пресс-служба ЦЭБ слова руководителя департамента экологии ВКО Дмитрия Кавригина. — Самый большой индекс загрязнения летом. Не работает не один центральный теплоисточник, не работает частный сектор, правда, добавляется автотранспорт. Самое маленькое количество дней с НМУ было в июне прошлого года, а показатели РГП «Казгидромет» по диоксиду серы максимальные. И объяснить это пока никто не может.

Присутствовавшие на мероприятии представители предприятий посоветовали чиновникам и экологам обратить внимание на мелких частников.

— Возможно, у нас уже сложился стереотип мышления, что крупные предприятия и есть самые грязные и самые плохие, но времена и технологии меняются, — прокомментировала начальник отдела экологии ТОО « АES УК ТЭЦ» Марина Стрельцова. — Я считаю, что как раз крупные предприятия являются самыми экологически ответственными, они действительно вкладывают инвестиции и осваивают новые технологии. К ним всегда повышенное внимание и общественности и государства, поэтому они то как раз и делают все, чтобы снижать свои воздействия. Я думаю, что надо взять и проанализировать мелкие фирмы и я уверена, что мы раскроем для себя много загадок.

Специалисты Центра экологической безопасности отметили, что при нынешнем состоянии бюджета, установить виновников загрязнения воздуха практически невозможно. Для этого, по мнению экологов, нужно провести сканирование загрязняющих веществ в атмосфере. Такие исследования позволили бы с уверенностью сказать о наличии доли загрязнения от каждого источника, сообщает пресс-служба ЦЭБа.

Зарина Жумагалиева

Также читайте