В Усть-Каменогорске презентовали стелу, которую соорудили при въезде в город

5 сентября 2020, 11:43
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске презентовали стелу, которую соорудили при въезде в город В Усть-Каменогорске презентовали стелу, которую соорудили при въезде в город
В Усть-Каменогорске презентовали стелу, которую соорудили при въезде в город

На въезде в областной центр со стороны Самарского шоссе появилась большая надпись «Оскемен». Аналогичная архитектурная форма будет установлена еще в одном месте на границе города, передает корреспондент YK-news.kz.

Как рассказала проектировщица Анастасия Ермакова, она вместе с другими выпускницами ВКГТУ имени Д. Серикбаева готовили проект на конкурс логотипа Усть-Каменогорска. Но главный архитектор города предложил рассмотреть данный эскиз в качестве проекта для въездных стел.

— Мы предложили около десяти различных вариантов. Работа заняла порядка трёх месяцев. И сейчас, когда проект реализован, мы все очень рады, что сможем оставить свой след в истории города! — восторгается Анастасия.

Проектировщики пояснили, что в букве «О» неспроста виднеются горные рельефы, ведь горы это отличительная черта нашего края.

На данный момент установка конструкции полностью завершена, рабочим осталось лишь покрыть бетонное основание специальной краской, способной выдержать наши климатические условия.

В акимате Усть-Каменогорска добавили, что идентичная стела появится на въезде в Усть-Каменогорск со стороны поселка Глубокое (трасса Усть-Каменогорск — Шемонаиха — граница РФ).

К слову, Анастасия Ермакова посоветовала всем, кто остался недоволен её проектом, принимать участие в конкурсах и предлагать свои идеи на рассмотрение общественности.

Анастасия Ермакова

Анна Булгакова
Фото автора

Также читайте