В Усть-Каменогорске прикованная к коляске женщина и её психически больная дочь вынуждены бороться за жизнь

20 декабря 2015, 11:22
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске прикованная к коляске женщина и её психически больная дочь вынуждены бороться за жизнь В Усть-Каменогорске прикованная к коляске женщина и её психически больная дочь вынуждены бороться за жизнь
В Усть-Каменогорске прикованная к коляске женщина и её психически больная дочь вынуждены бороться за жизнь
Галина Шмурыгина
Фото Виктор Абакумов

57-летняя Галина Шмурыгина уже не помнит, каково это — спускаться по лестнице и просто гулять по улице. В последний раз за пределы своей квартиры она выходила два года назад. Из-за травмы ноги женщина прикована к инвалидной коляске, передает корреспондент YK-news.kz. Единственной своей поддержкой она называет психически больную дочь. Сын Галины Николаевны, по версии женщины, отказывается ей помогать, а недавно и вовсе забрал документы. Теперь мать и дочь, по их словам, остались без средств к существованию и, чтобы не умереть с голоду, вынуждены просить еду у соседей.

Лицо нищеты

Тесная двухкомнатная квартира старенького трехэтажного дома на Аблакетке. В спальне — две небрежно заправленные кровати. На тумбочке электроплита, на которой стоит сковородка с макаронами. Кухня, спальня и гостиная — все в одной комнате.

— Здесь приходится и спать, и готовить, — говорит Галина Николаевна. — На кухню коляска не проедет, коридор узкий. А Аля готовить не умеет, да и нельзя ее к плите допускать.

Аля (имя изменено по этическим причинам — прим. ред.) — 36-летняя дочь Галины Шмурыгиной, инвалид с детства, выглядит как застенчивая 15-летняя девочка.

— У нее психиатрический диагноз, — не скрывает Галина Николаевна. На вопрос, как же они ведут хозяйство вдвоем с недужной дочерью, коротко формулирует: — Мы привыкли.

Хозяйка квартиры просит нас не снимать обувь.

— Сама я уборкой заниматься не могу, а Аля протирает полы во всей квартире, не споласкивая тряпку, и в результате они все равно остаются грязными. Вы же понимаете, она по-своему воспринимает уборку, я рада уже тому, что она кое-как научилась пользоваться тряпкой, — как бы извиняется Галина Николаевна. Женщина с заметным напряжением справляется с коляской. Руки дрожат. Заметив сочувственный взгляд, объясняет: — Мы практически ничего не едим, поэтому сил нет...

Разбитые надежды

Галина Шмурыгина — уроженка Усть-Каменогорска. В студенческие годы, познакомившись с молодым человеком из Алма- Аты, уехала вместе с любимым в южную столицу. Там сыграли свадьбу. В 1979 году узнала, что ждет ребенка. Счастью не было предела.

Сказка быстро превратилась в кошмар. Муж стал пить и избивать супругу.

Галина показывает детские фото сына и дочери

Когда я была беременной, он бил меня по животу, — вспоминает женщина. — В результате роды прошли с осложнениями, Алю щипцами вытаскивали. Этим объясняется ее диагноз. Через два года я забеременела вторым ребенком. К тому времени отношения с супругом и его родными испортились окончательно: мол, и с этим ребенком концы с концами еле сводим, а тут второй! Свекровь недвусмысленно стала намекать, чтобы я вернулась в Усть-Каменогорск. Я была гордая — забрала дочь и уехала. Так и осталась одна, беременная и с больным ребенком на руках. Моей поддержкой тогда стала мама.

Галина Николаевна родила мальчика. Вскоре устроилась поваром на пароход.

И тут судьба будто решила улыбнуться женщине. Галина познакомилась с молодым капитаном. Отношения развивались стремительно. Мужчина влюбился и принял ее детей. Поселились в квартире на Аблакетке.

Время шло, дети подросли. Отчим устроил сына Галины к себе на пароход. Алю родители иногда брали с собой в рейсы, но чаще оставляли с бабушкой.

А восемь лет назад в один год — беда за бедой, — вспоминает Галина. — С работы пришлось уволиться. Вскоре умерла мама. Периодически я подрабатывала в магазине, но за дочкой надо было приглядывать, пока муж в рейсе. Аля ведь как ребенок, ее не оставишь одну.

В начале 2013 года Галина Николаевна делала ремонт в квартире. Упала со стула и сломала шейку бедра. Несколько месяцев женщина восстанавливалась и вскоре смогла встать на ноги. Однако ее настиг следующий удар — в июне от инсульта скончался муж.

Мы с Алей остались одни, — говорит собеседница. — Сын в это время уже жил со своей нынешней супругой. На нас у него времени особо не было.

Очередная беда с женщиной приключилась в конце злополучного 2013 года. Галина Николаевна снова упала и повредила ногу весьма серьезно. Ходить самостоятельно она больше не может.

— Год я была прикована к постели, — со слезами на глазах вспоминает женщина. — Потом знакомая помогла с инвалидной коляской. Так я стала сама или с помощью Али передвигаться по квартире. Но ведь дочери самой нужна помощь! У нее случаются приступы агрессии. Она и била меня, и чуть квартиру не сожгла. Однажды затопила соседку снизу, после чего нам отключили холодную и горячую воду. Почти два года мы жили тем, что Аля бегала на Иртыш. Таскала бутылки с речной водой, чтобы сварить еду, помыться и вещи постирать. Хорошо, недавно знакомые помогли восстановить трубы. Моюсь я знаете как? Аля мне тазик поднесет, я тряпку возьму и обтираюсь. Вот тебе и ванные процедуры. Да и на улице я в последний раз была уже больше двух лет назад. Вся моя прогулка — открываю балконную дверь и дышу свежим воздухом. Живем на Алино пособие по инвалидности — 44 тысячи тенге...

Заложники ситуации

После того как Галина Николаевна получила травму, лишившую ее возможности ходить, она отдала документы в качестве залога администрации расположенного неподалеку магазина.

Хозяин согласился в течение месяца выдавать Але продукты. Когда она получала пенсию, тут же расплачивалась с продавцами. Я ей давала записку, чтобы она ничего не напутала. Так и жили. Сын ничем не помогал, — делится своей версией происходящего Галина Шмурыгина. — В начале декабря Але понадобилась медицинская манипуляция с ногтем на ноге. Сын повез ее в больницу, прихватив все документы. И возвращать бумаги наотрез отказался! Сказал — живите, как хотите. Теперь в магазине нам больше не дают продукты в долг, потому что нечего в залог оставить. Когда в начале месяца Аля получила пособие, мы почти все деньги отнесли в магазин, потому что продукты подорожали. Оставшимися средствами рассчитались за коммунальные услуги. Теперь долг растет. В январе нас могут отключить от отопления и электричества. Как мы тогда будем жить? Хотя доживем ли до этого времени...

По словам женщины, в январе Аля не сможет получить пособие, так как необходимые для этого документы у ее брата. По этой же причине Галина Николаевна не может начать оформление положенной ей с 58 лет пенсии. Маленькой семье помогают соседи.

— У нас в холодильнике — один окорочок и несколько тефтелей, — говорит женщина. — Осталось еще немного картошки, лука и моркови, что принесли соседи. Сейчас это закончится и что мы будем есть? Аля иногда из магазина мусор выносит. На днях заработала так 150 тенге. Купили две пачки растворимого супа — вот и вся еда. Как быть дальше — не знаю.

Как оказалось, не все соседи сочувствуют Галине Николаевне.

Я неоднократно замечала ее в нетрезвом состоянии, — делится своей версией происходящего старшая по дому Валентина Адамова. — Я Галине сказала, что Алю мы у нее заберем. Девочка болеет, пособие хорошее получает, еще и где-то подрабатывает. Она, бывало, позвонит мне в домофон: "Тетя Валя, мама опять на меня кричит". Если отдать девочку в специальное учреждение, то никаких у нее обострений на фоне психического состояния не будет. А так Галя Алю много раз посылала в магазин за спиртным. Я ее не очерняю, но так жить нельзя.

Примечательно, что когда журналисты YK-news.kz побывали в гостях у Галины Николаевны, у них сложилось другое мнение. В доме нет алкогольного духа или пустых бутылок из-под спиртного. Собеседница не производит впечатления пьющей женщины, а услышав, что мы хотим ее сфотографировать, она попросила дать ей время: "Надо хоть губы накрасить, подождите!"

Другая правда

34-летний сын Галины Шмурыгиной Алексей (имя изменено) с женой и годовалым сыном живет на другом конце города. Мужчина искренне не понимает, почему мать настроена против него.

— Я всегда помогал и буду помогать маме и Але, — говорит Алексей. — Пока она не отдала документы в магазин, я сам каждый месяц снимал ее пособие по инвалидности, покупал необходимые им продукты, рассчитывался за коммунальные услуги и одевал Алю. Потом мать зачем-то отдала документы в магазин. После этого непонятно кто начал получать вместо Али деньги. В документах не ее подписи! Куда уходило пособие — неизвестно. Сейчас я буду разбираться — почему на почте выдавали деньги непонятно кому?! Мне эти средства не нужны, я сам достаточно зарабатываю, могу обеспечить себя и семью. Слышал, что соседка хочет определить Алю в психушку. Я этого не допущу! Попробую оформить над сестрой опекунство. Когда маме потребуется собрать бумаги для пенсии, я также могу этим заняться. Мне не сложно, я готов помочь. Вопрос в другом: нужна ли маме эта помощь? Она сама не знает, чего хочет.

Версию мужчины подтверждает его теща.

— Он по первому зову к матери ездит, — уверяет женщина. — Почему Галина на него жалуется, не понимаю. Леша буквально на днях отвез им продукты. Так она уже на следующий день позвонила и говорит: "Привези нам еды, дома кушать нечего". Ну как это называется?

В отделе занятости и социальных программ города сообщили, что к ним не поступала просьба о помощи от Галины Шмурыгиной. В ведомстве могут лишь порекомендовать женщине оформить инвалидность.

— Для этого достаточно обратиться в лечебное учреждение по месту прописки и вызвать врачей на дом, — комментируют в ведомстве. — Но при себе обязательно нужно иметь все необходимые документы.

Вместо послесловия

— О чем вы думаете, когда становится совсем плохо? — спросили мы у Галины Николаевны.

— Мужа вспоминаю, — отвечает женщина. На глаза у нее наворачиваются слезы. — Очень скучаю по тем временам, когда все было хорошо...

Иван Сухоруков

Также читайте