В Усть-Каменогорске проведут рейды по выявлению незаконных точек продажи пиротехники

10 декабря 2018, 8:48
Сейчас читают:

В службе по ЧС отмечают, что при выборе пиротехнических изделий покупатель может только смотреть на них. Это одно из требований технического регламента Таможенного союза, касающееся реализации «взрывной» продукции, передает корреспондент YK-news.kz.

В текущем месяце в Усть-Каменогорске будет усилен контроль над реализацией пиротехнической продукции в торговых домах, на рынках, — сообщили в УЧС Усть-Каменогорска. Запланированы рейды сотрудников отдела государственного пожарного контроля и управления полиции.

По словам специалистов управления по ЧС, розничная торговля пиротехникой должна производиться в магазинах, отделах, секциях и киосках, где условия исключают возможность попадания прямых солнечных лучей или осадков. Кроме того, витрины с фейерверками должны быть обустроены таким образом, чтобы покупатель не мог сделать с ними ничего кроме визуального осмотра.

Зачастую перед Новым годом в областном центре мы видим, как фейерверки, петарды, бенгальские огни и хлопушки продаются прямо на улице, что противоречит вышеупомянутым требованиям. Сотрудники УЧС предупреждают продавцов об ответственности за несоблюдение правил реализации пиротехнической продукции.

Кроме того, для личного пользования горожанин может приобрести не более 333 килограммов пиротехнических изделий по массе брутто. Хранить их он обязан в соответствии с правилами пожарной безопасности.

Серафима Березовская

Также читайте