В Усть-Каменогорске продавщица обратила в бегство вооружённого ножом грабителя

31 октября 2016, 11:50
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске продавщица обратила в бегство вооружённого ножом грабителя В Усть-Каменогорске продавщица обратила в бегство вооружённого ножом грабителя
В Усть-Каменогорске продавщица обратила в бегство вооружённого ножом грабителя
Ольга Попова
Фото Роман Кудинов

Продавец продуктового магазина проявила необычайную храбрость она смогла отпугнуть вооруженного грабителя. Сначала 60-летняя женщина забросала его булочками, а затем двинулась на налетчика с ножом, обратив его в бегство. Корреспондент YK-news.kz отыскал героиню.

Когда жительница Усть-Каменогорска Ольга Попова вспоминает о событиях, случившихся 24 марта, поневоле вздрагивает.

— Меня называют смелой. Да не храбрая я, — говорит Ольга Павловна. — Тогда я всего лишь хотела спасти свою жизнь.

Поздно вечером в небольшой магазин на Аблакетке зашел парень, скрывающий лицо капюшоном и шарфом. В его руке продавщица заметила нож.

— Он перемахнул через морозильную камеру, которая стояла рядом с прилавком, и пошел на меня, — вспоминает Ольга Павловна. — Дальше я действовала на инстинктах: под руку попался поддон с булочками, и я стала кидать их в грабителя. Потом увидела кухонный нож, схватила оружие и двинулась навстречу незнакомцу. Все это время я кричала: "Уходи!" Мне было очень страшно, тогда я больше всего на свете хотела, чтобы он ушел.

Разбойник опешил от такого напора. Он все время приговаривал: "Тихо, тихо", а потом предпочел ретироваться, говорит Ольга Попова.

О случившемся была оповещена владелица магазина. На место происшествия вызвали полицию. Через два дня стражи правопорядка задержали подозреваемого. Им оказался 27-летний (сейчас уже ему исполнилось 28) Иван Пархатский, ранее судимый за разбой, кражу и грабежи. О его мотивах удалось узнать из материалов суда № 2 Усть-Каменогорска.

Итак, молодой человек пил спиртное со своими друзьями в поселке Аблакетка. За этим занятием его застал звонок с новостью, что супруга попала в больницу и ей требуется доставить удостоверение личности. Парень направился в центр города пешком, так как у него не было денег. Он достаточно быстро устал, поэтому решил добыть деньги тем способом, который хорошо знаком человеку с такой биографией, — ограбить небольшой магазин. Дальнейшее вам известно...

Молодой человек был приговорен к трем с половиной годам колонии особого режима с конфискацией имущества. Ольга Павловна участвовала в уголовном процессе в качестве потерпевшей.

— Мне постоянно приходилось ходить на допросы в полицию, а потом на судебные заседания, — делится собеседница. — Вот недавно была в областном суде на апелляции. Хочется уже отдохнуть от всего этого.

— Вас как-то отметили за ваш поступок — полиция или владелица магазина?

— Да за что меня награждать-то? — удивляется Ольга Попова. — Жива осталась, и слава Богу!

Роман Кудинов

Также читайте