В Усть-Каменогорске пройдет семинар кинологов Казахстана

19 июня 2018, 8:31
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске пройдет семинар кинологов Казахстана В Усть-Каменогорске пройдет семинар кинологов Казахстана
В Усть-Каменогорске пройдет семинар кинологов Казахстана
Фото ДЧС ВКО

В Усть-Каменогорске стартовал республиканский сбор-семинар кинологических расчетов региональных спасательных формирований КЧС МВД РК, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на пресс-службу департамента по ЧС.

В сборе участвуют одиннадцать спасательных формирований из Карагандинской, Павлодарской, Акмолинской, Жамбылской, Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областей. Кинологи соберутся на обучающий семинар, после чего их верные помощники-собаки будут подтверждать свою профессиональную квалификацию. Четвероногих ждут экзаменовка в таких категориях, как поиск человека в природных и техногенных условиях, преодоление полосы препятствий и выполнение команд.

— В среднем, собака в профессиональной деятельности может служить около восьми лет, — поясняет Наталья Дрожжина, руководитель кинологического подразделения ВРАОСО. — Все зависит от индивидуальных характеристик питомца: характера, выносливости, физической подготовки. Если собаки выполняют все обязанности на сто процентов, то могут служить и десять лет, а то и более.

Больше всего среди хвостатых спасателей лабрадоров, немецких и бельгийских овчарок. Эти породы, по словам специалистов, больше всего подходят для работы с людьми в чрезвычайных ситуациях. Овчарки — это рабочие и служебные собаки, способные вынести большие нагрузки. А лабрадоры славятся своим кротким нравом и дружелюбием по отношению к человеку, что является важнейшим фактором в работе с пострадавшими.

Республиканский сбор-семинар кинологов спасательных отрядов продлится в течение двух дней.

Мира Круль

Также читайте