В Усть-Каменогорске путём махинаций с недвижимостью мошенники заработали почти 200 миллионов тенге

16 августа 2016, 4:42
Сейчас читают:

Схему, с помощью которой группа аферистов сорвала огромный куш, только с большой натяжкой можно назвать замысловатой. Они покупали объекты недвижимости, после чего оценщик, состоящий с мошенниками в сговоре, завышал стоимость зданий. Затем на подставное лицо оформлялся огромный кредит, залогом по которому выступала переоцененная недвижимость. Таким образом шайка обокрала один из банков почти на 200 миллионов тенге, сообщает корреспондент YK-news.kz.

В приговоре суда № 2 Усть-Каменогорска фигурируют несколько действующих лиц. Организатор махинации – Сакен Абдуллин (здесь и далее имена и фамилии фигурантов изменены, так как приговор не вступил в законную силу). С ним в связке работали региональный директор крупной юридической фирмы Алексей Бычков (он сотрудничал с банком), руководитель филиала оценочной организации Евгений Романов и еще один человек, который, по последним данным, находится в розыске.

Первая махинация состоялась еще в 2007 году. Один из мошенников выкупил бывшее здание детского сада с прилегающим участком за 176 миллионов тенге. Бычков и Романов изучили документы и пришли к выводу, что можно попытаться провернуть операцию "по приросту стоимости": дать зданию завышенную оценку, а затем под это залоговое имущество взять крупный кредит.

Абдуллин уговорил одного из своих знакомых стать формальным собственником объекта. На имя этого же человека впоследствии оформили солидный заем под залог недвижимости. Романов при оценке бывшего детского сада сильно завысил его рыночную стоимость. По новым документам цена здания составила около 360 миллионов тенге. После того как был оформлен кредит на 287 миллионов тенге под залог строения, мошенники обогатились на 121 миллион тенге.

Уже по обкатанной схеме компания аферистов провернула махинацию с производственной базой. Недвижимость оценили в 390 миллионов тенге – на 114 миллионов больше ее реальной стоимости. Это стало гарантией выдачи кредита на сумму почти в 290 миллионов тенге. Как следует из материалов суда, Абдуллин, дабы махинации не были раскрыты раньше времени, частично расплатился с банком. Общий навар в 186 миллионов тенге участники преступной схемы разделили между собой.

В суде Абдуллин и Романов полностью отрицали свою вину. А Бычков был освобожден от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.

Махинаторы были признаны виновными в мошенничестве. Суд № 2 Усть-Каменогорска приговорил каждого из них к трем годам заключения с конфискацией имущества.

Роман Кудинов

Также читайте