В Усть-Каменогорске работают несколько пунктов платной вакцинации от гриппа

15 октября 2018, 8:26
Сейчас читают:

В какую сумму жителям областного центра обойдется прививка от опасного сезонного недуга, узнавал корреспондент YK-news.kz.

Первого октября в Усть-Каменогорске стартовала кампания по профилактике гриппа. Чтобы избежать заражения, специалисты в области здравоохранения рекомендуют горожанам заранее позаботиться о себе и своих близких и пройти иммунизацию.

Подобный вид профилактики эффективен, а также зависит от иммунитета каждого человека, пояснила заместитель руководителя управления здравоохранения ВКО Райфа Сафиоллинова.

По данным облздрава, количество привитых от гриппа в регионе ежегодно растет. Так, в 2015 году вакцинацию прошли 138 740 человек, в 2016 году— 143 426 человек, в 2017 году— 166 837 человек.

Для отдельных категорий граждан вакцинация проводится бесплатно. К ним относятся медицинские работники, дети, состоящие на диспансерном учете, воспитанники детских домов и домов ребенка, а также постояльцы домов престарелых. Остальным за спасительный укол придется заплатить.

Нужно отметить, что прививки за счет бюджета доступны практически во всех СВА и поликлиниках города. Платная вакцинация проводится в Амбулаторном центре (проспект Абая, 18) и поликлинике № 2 (улица Бурова, 61). Стоимость вакцины отличается.

В Амбулаторном центре вам поставят прививку за 2700 тенге.

Мы используем импортную вакцину «Инфлювак», рассказали в учреждении. — Прививаем взрослых и детей с двух лет. Перед вакцинацией пациента осматривает либо терапевт, либо педиатр. Прививка проводится лишь при отсутствии противопоказаний, например температуры или насморка.

В городской поликлинике № 2 прививку на платной основе могут получить только взрослые. На выбор пациентам предлагают две вакцины: «Инфлювак», произведенную в Нидерландах, и «Гриппол», изготовленную в Российской Федерации. Стоимость первой — 2420 тенге, второй — 2020 тенге.

Также уколы от гриппа ставили в Левобережной клинике. В данный момент, по информации регистратуры, вакцинация закончилась.

Дарья Хацанович

Также читайте