В Усть-Каменогорске работникам и посетителям государственных учреждений запрещено пользоваться смартфонами

31 марта 2016, 7:59
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске работникам и посетителям государственных учреждений запрещено пользоваться смартфонами В Усть-Каменогорске работникам и посетителям государственных учреждений запрещено пользоваться смартфонами
В Усть-Каменогорске работникам и посетителям государственных учреждений запрещено пользоваться смартфонами
Фото пресс-служба акимата ВКО

В Казахстане вступил в силу запрет на использование мобильных устройств в стенах государственных учреждений. Теперь госслужащим, а также посетителям госструктур придется сдавать на входе в здание смартфоны, планшеты и прочие устройства с широким функционалом, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Меры на самом высоком уровне приняли из-за участившихся случаев утечки служебных документов в социальные сети и СМИ. По иронии судьбы новость о том, что грядет запрет на мультимедийные устройства, тоже является утечкой. Фотография служебной записки, где говорится о поручении премьер-министра Казахстана ввести запрет на смартфоны, планшеты и смарт-часы, активно распространялась пользователями мобильного мессенджера WhatsApp. "Вместе с тем разрешается использование в госорганах мобильных устройств с функциями "звонок/ответ/СМС", но не оснащенных интернет-модулями, фото- и видеокамерами", — говорится в документе.

В областном департаменте Агентства по делам госслужбы подтвердили, что запрет действует с 24 марта во всех государственных органах области.

— Можем объяснить, как действует система в нашем учреждении, — пояснили в департаменте. — Работники и посетители проходят через металлоискатель, который реагирует на электронные устройства. Гаджеты оставляют недалеко от входа в специальных ячейках, которые закрываются на ключ. За телефонами будет следить охрана.

Также представители департамента подтвердили, что внутрь разрешено проносить простые мобильники — без выхода в Сеть и фотокамеры. В пресс-службе акима области нам пояснили, что схема работы наподобие той, что используют в департаменте госдоходов, будет работать во всех присутственных местах.

Неясна ситуация с выявлением запрещенных устройств у посетителей. Во многих государственных учреждениях, которые ежедневно посещают десятки горожан, металлоискателей попросту нет.

По предварительной информации, запрет коснется и блюстителей закона. Республиканские СМИ сообщают о введении запрета на мультимедийные устройства в зданиях полиции с 1 апреля. В ДВД ВКО прокомментировать ситуацию пока не берутся.

Роман Кудинов

Также читайте