В Усть-Каменогорске распахнул двери молодежный коворкинг-центр

19 июня 2018, 9:39
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске распахнул двери молодежный коворкинг-центр В Усть-Каменогорске распахнул двери молодежный коворкинг-центр
В Усть-Каменогорске распахнул двери молодежный коворкинг-центр

19 июня в областной библиотеке имени Пушкина состоялось торжественное открытие коворкинг-центра — пространства для работы и отдыха молодежи, передает корреспондент YK-news.kz.

На открытие коворкинг-центра приехал аким ВКО Даниал Ахметов. Глава региона опрокинул все стереотипы: махнул рукой на предоставленную трибуну и общался напрямую с собравшимися молодыми людьми.

— Что такое, вообще, коворкинг? Это концептуально очень простая вещь — это коллективная работа, которая позволяет совместным усилием воплощать какие-то идеи, — рассказал ребятам аким. — Такие заведения существуют везде в мире. У нас их тоже откроется порядка пятидесяти. Я хочу, чтобы новые идеи приходили к нам, потому что по замыслу нашего президента Нурсултана Абишевича Назарбаева, мы должны быть конкурентоспособны в интеллектуальном пространстве: в сфере идей, в сфере инноваций.

Акиму вместе с ребятами, пришедшими на открытие, устроили полномасштабную экскурсию по помещеним центра. Там действительно созданы все условия для комфортной работы. Установлены удобные кресла, столы, компьютеры, принтеры, сканеры. Имеются зоны для совместной и индивидуальной деятельности. В центре бесплатный Wi-Fi, скоростной интернет, есть возможность общаться в Skype. Акиму продемонстрировали 3D принтер, с помощью которого мастера на все руки могут создавать заготовки для своих работ, и интерактивный стол-планшет с обучающими играми для младших ребят.

Поскольку коворкинг-центр находится в библиотеке, то его посетители могут воспользоваться информацией, которую в избытке могут предложить ее фонды. Библиотека располагает богатейшим собранием информационных и электронных ресурсов, а также предоставляет пользователям комплекс современных сервисных услуг.

— Привлекать молодежь в коворкинг-центр библиотеки будут тренинги и обучающие семинары, встречи с интересными людьми, известными личностями, бизнесменами, которые раскроют успешные стратегии своего дела и поделятся секретами побед. А это отлично мотивирует, — поделилась планами руководитель организационно-массовой работы библиотеки Бахтылы Рахимбаева.

В ближайшее время коворкинг-центры откроются и в других библиотеках Восточного Казахстана.

Мира Круль

Также читайте